RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Челяб. физ.-матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Челяб. физ.-матем. журн., 2018, том 3, выпуск 1, страницы 5–26 (Mi chfmj88)  

Математика

Бесконечномерная и конечномерная $\varepsilon$-управляемость одного класса вырожденных эволюционных уравнений дробного порядка

Д. М. Гордиевскихa, В. Е. Фёдоровb, М. М. Туровb

a Шадринский государственный педагогический университет, Шадринск, Курганская обл., Россия
b Челябинский государственный университет, Челябинск, Россия

Аннотация: Исследованы вопросы $\varepsilon$-управляемости линейных слабо вырожденных эволюционных систем управления дробного порядка с распределёнными параметрами. Рассмотрен случай 0-ограниченной пары операторов, задающих систему. Использование вместо условий Коши обобщённых условий Шоуолтера — Сидорова для однозначного задания исходного состояния системы позволило существенно упростить техническую часть исследования. Найдены критерии и удобные в приложениях достаточные условия $\varepsilon$-управляемости за время $T$ и за свободное время систем указанного класса в случае бесконечномерного и конечномерного входа. Показано, что для конечномерной $\varepsilon$-управляемости системы необходима конечномерность её подпространства вырождения. Полученные результаты проиллюстрированы на примерах систем управления, описываемых дифференциальными уравнениями и системами уравнений, не разрешимыми относительно дробной производной по времени.

Ключевые слова: управляемость, $\varepsilon$-управляемость, вырожденное эволюционное уравнение, дробная производная Герасимова — Капуто.

Полный текст: PDF файл (724 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956
Поступила в редакцию: 05.01.2018
Исправленный вариант: 05.02.2018

Образец цитирования: Д. М. Гордиевских, В. Е. Фëдоров, М. М. Туров, “Бесконечномерная и конечномерная $\varepsilon$-управляемость одного класса вырожденных эволюционных уравнений дробного порядка”, Челяб. физ.-матем. журн., 3:1 (2018), 5–26

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GorFedTur18}
\by Д.~М.~Гордиевских, В.~Е.~Ф\"eдоров, М.~М.~Туров
\paper Бесконечномерная и конечномерная $\varepsilon$-управляемость одного класса вырожденных эволюционных уравнений дробного порядка
\jour Челяб. физ.-матем. журн.
\yr 2018
\vol 3
\issue 1
\pages 5--26
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/chfmj88}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32485875}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/chfmj88
  • http://mi.mathnet.ru/rus/chfmj/v3/i1/p5

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Челябинский физико-математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:20
    Полный текст:10
    Литература:10

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018