Челябинский физико-математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Челяб. физ.-матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Челяб. физ.-матем. журн., 2016, том 1, выпуск 1, страницы 81–92 (Mi chfmj9)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Математика

Метод условного градиента для одной задачи жёсткого управления вырожденной эволюционной системой

М. В. Плехановаab, Г. Д. Байбулатоваa

a Челябинский государственный университет, Челябинск, Россия
b Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), г. Челябинск, Россия

Аннотация: В работе использован метод условного градиента для численного исследования задачи жёсткого управления решениями линеаризованной квазистационарной системы уравнений фазового поля. Доказана сходимость метода, установлено существование оптимального управления и разрешимость сопряжённой задачи. При некоторых значениях параметров проведён численный эксперимент.

Ключевые слова: оптимальное управление, система с распределёнными параметрами, задача жёсткого управления, вырожденное эволюционное уравнение, численное решение, метод условного градиента.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 14.Z50.31.0020
Работа выполнена при частичной поддержке лаборатории квантовой топологии Челябинского государственного университета (грант правительства РФ №14.Z50.31.0020).


Полный текст: PDF файл (674 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступила в редакцию: 06.11.2014
Исправленный вариант: 02.02.2016

Образец цитирования: М. В. Плеханова, Г. Д. Байбулатова, “Метод условного градиента для одной задачи жёсткого управления вырожденной эволюционной системой”, Челяб. физ.-матем. журн., 1:1 (2016), 81–92

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PleBay16}
\by М.~В.~Плеханова, Г.~Д.~Байбулатова
\paper Метод условного градиента для одной задачи жёсткого управления вырожденной эволюционной системой
\jour Челяб. физ.-матем. журн.
\yr 2016
\vol 1
\issue 1
\pages 81--92
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/chfmj9}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=27541609}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/chfmj9
  • http://mi.mathnet.ru/rus/chfmj/v1/i1/p81

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. В. Плеханова, Г. Д. Байбулатова, “Численное исследование задачи жесткого управления линеаризованной квазистационарной системой уравнений фазового поля”, Челяб. физ.-матем. журн., 1:2 (2016), 44–58  mathnet  elib
  • Челябинский физико-математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:233
    Полный текст:87
    Литература:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022