RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Челяб. физ.-матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Челяб. физ.-матем. журн., 2018, том 3, выпуск 2, страницы 153–171 (Mi chfmj96)  

Математика

Линейные обратные задачи для одного класса уравнений соболевского типа

А. И. Кожановab, Г. В. Намсараеваc

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск, Россия
b Новосибирский государственный университет\ (национальный исследовательский университет), Новосибирск, Россия
c Восточно-Сибирский государственный университет\ технологий и управления, Улан-Удэ, Россия

Аннотация: Изучается разрешимость обратных задач нахождения вместе с решением $u(x,t)$ также неизвестного множителя $q(t)$ в уравнении
$$D^{2p}_t(u-\Delta u)+Bu=f_0(x,t)+q(t)h_0(x,t)$$
($t\in (0,T)$, $x\in\Omega\subset \mathbb{R}^n$, $p$ — натуральное число, $D^k_t=\frac{\partial^k}{\partial t^k}$, $\Delta$ — оператор Лапласа по пространственным переменным, $B$ — линейный дифференциальный оператор второго порядка, также действующий по пространственным переменным, $f_0(x,t)$ и $h_0(x,t)$ — заданные функции). В качестве дополнительного условия в изучаемых задачах используется условие интегрального переопределения. Доказываются теоремы существования и единственности регулярных (имеющих все обобщённые по С. Л. Соболеву производные, входящие в уравнение) решений.

Ключевые слова: уравнение соболевского типа, обратная задача, неизвестная правая часть, интегральное условие переопределения, регулярное решение, существование решения, единственность решения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-01-00620
Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ (проект 18-01-00620).


DOI: https://doi.org/10.24411/2500-0101-2018-13203

Полный текст: PDF файл (765 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
Поступила в редакцию: 12.04.2018
Исправленный вариант: 03.05.2018

Образец цитирования: А. И. Кожанов, Г. В. Намсараева, “Линейные обратные задачи для одного класса уравнений соболевского типа”, Челяб. физ.-матем. журн., 3:2 (2018), 153–171

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KozNam18}
\by А.~И.~Кожанов, Г.~В.~Намсараева
\paper Линейные обратные задачи для одного класса уравнений соболевского типа
\jour Челяб. физ.-матем. журн.
\yr 2018
\vol 3
\issue 2
\pages 153--171
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/chfmj96}
\crossref{https://doi.org/10.24411/2500-0101-2018-13203}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/chfmj96
  • http://mi.mathnet.ru/rus/chfmj/v3/i2/p153

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Челябинский физико-математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:41
    Полный текст:25
    Литература:5

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018