RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Совр. матем. и ее приложения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Совр. матем. и ее приложения, 2016, том 100, страницы 76–133 (Mi cma408)  

Маятниковые системы с динамической симметрией

Б. Я. Локшин, В. А. Самсонов, М. В. Шамолин

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт механики

Аннотация: Рассматривается некоторый класс колебательных механических систем, описываемых нелинейными дифференциальными уравнениями второго порядка, содержащими параметры, имеющими знакопеременную диссипацию и обладающими свойством динамической симметрии. Изучаются свойства математических моделей таких систем в зависимости от параметров. Особое внимание уделяется бифуркациям, перестройкам фазовых портретов, возникновению и исчезновению циклов, как охватывающих фазовый цилиндр, так и лежащих целиком на его развертке.
Проведен полный параметрический анализ одной системы с позиционно-вязким трением и четырьмя параметрами, в которой силовое воздействие зависит линейно от скорости. Построено разбиение пространства параметров на области топологически одинакового поведения системы.
Для некоторых классов маятниковых систем, правые части которых зависят от гладких функций, проведен качественный анализ, т.е. пространство рассматриваемых систем разбито на области с различным поведением траекторий на фазовом цилиндре квазискоростей.
В задаче об аэродинамическом маятнике проведен систематический анализ, обнаружены ранее не отмеченные периодические режимы, которым отвечают циклы в математической модели.

Полный текст: PDF файл (6529 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences, 2017, 227:4, 461–519

Тип публикации: Статья
УДК: 517+531.01

Образец цитирования: Б. Я. Локшин, В. А. Самсонов, М. В. Шамолин, “Маятниковые системы с динамической симметрией”, Совр. матем. и ее приложения, 100 (2016), 76–133; Journal of Mathematical Sciences, 227:4 (2017), 461–519

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LokSamSha16}
\by Б.~Я.~Локшин, В.~А.~Самсонов, М.~В.~Шамолин
\paper Маятниковые системы с динамической симметрией
\jour Совр. матем. и ее приложения
\yr 2016
\vol 100
\pages 76--133
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cma408}
\transl
\jour Journal of Mathematical Sciences
\yr 2017
\vol 227
\issue 4
\pages 461--519
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-017-3597-8}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cma408
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cma/v100/p76

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Современная математика и ее приложения Современная математика и ее приложения
    Просмотров:
    Эта страница:58
    Полный текст:34
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020