RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Публикационная этика

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



СМФН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


СМФН, 2008, том 28, страницы 3–144 (Mi cmfd119)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Динамика идеальной жидкости со свободной поверхностью в конформных переменных

Р. В. Шамин

Институт океанологии им. П. П. Ширшова РАН

Аннотация: Изучаются задачи математической гидродинамики со свободной поверхностью в конформных переменных. Рассмотрены вопросы аналитической разрешимости в шкале гильбертовых пространств, численные методы для получения приближенных решений. Рассматриваются вопросы конструктивной оценки времени существования решений. Изучаются вопросы применения математической статистики к вопросам разрешимости нелинейных уравнений. Приведены многочисленные вычислительные эксперименты, демонстрирующие методы настоящей работы. Многие полученные результаты могут быть применены не только к задачам гидродинамики со свободной поверхностью, но и абстрактным задачам Коши—Ковалевской в шкалах банаховых пространств.

Полный текст: PDF файл (1570 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences, 2009, 160:5, 537–678

Реферативные базы данных:

УДК: 517.957

Образец цитирования: Р. В. Шамин, “Динамика идеальной жидкости со свободной поверхностью в конформных переменных”, Гидродинамика, СМФН, 28, РУДН, М., 2008, 3–144; Journal of Mathematical Sciences, 160:5 (2009), 537–678

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha08}
\by Р.~В.~Шамин
\paper Динамика идеальной жидкости со свободной поверхностью в~конформных переменных
\inbook Гидродинамика
\serial СМФН
\yr 2008
\vol 28
\pages 3--144
\publ РУДН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cmfd119}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2472259}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1267.76002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15308915}
\transl
\jour Journal of Mathematical Sciences
\yr 2009
\vol 160
\issue 5
\pages 537--678
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-009-9520-1}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70350638603}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cmfd119
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cmfd/v28/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Е. Захаров, Р. В. Шамин, “О вероятности возникновения волн-убийц”, Письма в ЖЭТФ, 91:2 (2010), 68–71  mathnet; Zakharov V.E., Shamin R.V., “Probability of the occurrence of freak waves”, JETP Letters, 91:2 (2010), 62–65  crossref  adsnasa  isi
    2. Р. В. Шамин, “Поверхностные волны на воде минимальной гладкости”, Труды Пятой Международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям (Москва, 17–24 августа, 2008). Часть 1, СМФН, 35, РУДН, М., 2010, 126–140  mathnet  mathscinet; R. V. Shamin, “Surface waves on the water of minimal smoothness”, Journal of Mathematical Sciences, 170:3 (2010), 356–370  crossref
    3. Zakharov V.E., Dyachenko A.I., Shamin R.V., “How probability for freak wave formation can be found”, The European Physical Journal - Special Topics, 185:1 (2010), 113–124  crossref  adsnasa  isi  elib
    4. Р. В. Шамин, “О дифференциальных уравнениях с нелокальными функционалами переключения”, Уравнения в частных производных, СМФН, 39, РУДН, М., 2011, 163–172  mathnet  mathscinet; R. V. Shamin, “On differential equations with nonlocal switch functionals”, Journal of Mathematical Sciences, 190:1 (2013), 170–180  crossref
    5. Шамин Р.В., “Моделирование волн-убийц на основе эволюционных дифференциальных включений”, Фундаментальная и прикладная гидрофизика, 5:1 (2012), 14–23  elib
    6. Кузнецов К.И., Костенко И.С., Юдин А.В., Зарочинцев В.С., “Вычислительные эксперименты по изучению аномально больших поверхностных волн в районе о. Сахалин”, Датчики и системы, 2013, № 2, 22–27  elib
    7. Горленко А.В., Смирнова А.И., Шамин Р.В., Юдин А.В., “Численное моделирование волн-убийц в океане”, Вестник российского университета дружбы народов. серия: математика, информатика, физика, 2013, № 1, 111–119  elib
    8. Shamin R.V., Yudin A.V., “Simulation of Spatiotemporal Spread of Rogue Waves”, Dokl. Earth Sci., 448:2 (2013), 240–242  crossref  zmath  adsnasa  isi  elib
    9. В. Е. Захаров, Р. В. Шамин, А. В. Юдин, “Энергетический портрет волн-убийц”, Письма в ЖЭТФ, 99:9 (2014), 597–600  mathnet  crossref  elib; V. E. Zakharov, R. V. Shamin, A. V. Yudin, “Energy portrait of rogue waves”, JETP Letters, 99:9 (2014), 514–517  crossref  isi  elib
    10. Р. В. Шамин, А. В. Юдин, “Процессы концентрации энергии при образовании волн-убийц”, Нелинейная динам., 10:1 (2014), 49–58  mathnet
  • Современная математика. Фундаментальные направления
    Просмотров:
    Эта страница:590
    Полный текст:195
    Литература:35
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020