RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Публикационная этика

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



СМФН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


СМФН, 2003, том 3, страницы 43–62 (Mi cmfd15)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Задача о нестационарном движении изолированной жидкой массы

В. А. Солонников

Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В работе рассматривается задача устойчивости фигур равновесия для равномерно вращающейся вязкой несжимаемой самогравитирующей жидкой массы, подверженной действию капиллярных сил на границе. Показано, что вращательно-симметричная фигура равновесия $\mathcal F$ экспоненциально устойчива, если некоторый функционал, определенный на множестве областей $\Omega$, близких к $\mathcal F$, и удовлетворяющий условиям инвариантности объема $(|\Omega|=|\mathcal F|)$ и положения барицентра, достигает своего минимума при $\Omega=\mathcal F$. Доказательство основано на непосредственном анализе соответствующей эволюционной задачи с начальными данными, близкими к режиму вращения жидкости как твердого тела.

Полный текст: PDF файл (240 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences, 2004, 124:6, 5442–5460

Реферативные базы данных:

УДК: 517.95+517.958

Образец цитирования: В. А. Солонников, “Задача о нестационарном движении изолированной жидкой массы”, Труды международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям — сателлита Международного конгресса математиков ICM-2002 (Москва, МАИ, 11–17 августа, 2002). Часть 3, СМФН, 3, МАИ, М., 2003, 43–62; Journal of Mathematical Sciences, 124:6 (2004), 5442–5460

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sol03}
\by В.~А.~Солонников
\paper Задача о~нестационарном движении изолированной жидкой массы
\inbook Труды международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям --- сателлита Международного конгресса математиков ICM-2002 (Москва, МАИ, 11--17 августа, 2002). Часть~3
\serial СМФН
\yr 2003
\vol 3
\pages 43--62
\publ МАИ
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cmfd15}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2129144}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1071.76023}
\transl
\jour Journal of Mathematical Sciences
\yr 2004
\vol 124
\issue 6
\pages 5442--5460
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:JOTH.0000047363.01729.71}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cmfd15
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cmfd/v3/p43

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. V. A. Solonnikov, “On the stability of nonsymmetric equilibrium figures of a rotating viscous incompressible liquid”, Interfaces and Free Boundaries, 6:4 (2004), 461–492  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. В. А. Солонников, “Об устойчивости осесимметрических фигур равновесия вращающейся вязкой несжимаемой жидкости”, Алгебра и анализ, 16:2 (2004), 120–153  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Solonnikov, “Stability of axis-symmetric equilibrium figures of viscous incompressible liquid”, St. Petersburg Math. J., 16:2 (2005), 377–400  crossref
    3. V. A. Solonnikov, “On instability of axially symmetric equilibrium figures of rotating viscous incompressible liquid”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 36, Зап. научн. сем. ПОМИ, 318, ПОМИ, СПб., 2004, 277–297  mathnet  mathscinet  zmath; J. Math. Sci. (N. Y.), 136:2 (2006), 3812–3825  crossref
  • Современная математика. Фундаментальные направления
    Просмотров:
    Эта страница:182
    Полный текст:64
    Литература:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020