RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Публикационная этика

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



СМФН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


СМФН, 2003, том 2, страницы 5–44 (Mi cmfd19)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Цепочки Гюгонио–Маслова для сингулярных вихревых решений квазилинейных гиперболических систем и траектории тайфунов

С. Ю. Доброхотовa, Е. С. Семеновa, Б. Тироцциb

a Институт проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН
b University of Rome "La Sapienza"

Аннотация: Согласно концепции Маслова многие двумерные квазилинейные системы уравнений c частными производными имеют только три алгебры сингулярных решений со свойствами «структурной» самоподобности и устойчивости. Это — ударные волны, «узкие» решения и точечные особенности типа «квадратного корня» (уединенные вихри). Их распространение описывается бесконечными цепочками обыкновенных дифференциальных уравнений (цепочками Гюгонио—Маслова). В работе рассматривается цепочка Гюгонио—Маслова для точечных особенностей типа «квадратного корня» для уравнений мелкой воды. Мы обсудим как соответствующие математические вопросы, так и возможные приложения к задаче динамики тайфунов.

Полный текст: PDF файл (424 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences, 2004, 124:5, 5209–5249

Реферативные базы данных:

УДК: 517.95

Образец цитирования: С. Ю. Доброхотов, Е. С. Семенов, Б. Тироцци, “Цепочки Гюгонио–Маслова для сингулярных вихревых решений квазилинейных гиперболических систем и траектории тайфунов”, Труды международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям — сателлита Международного конгресса математиков ICM-2002 (Москва, МАИ, 11–17 августа, 2002). Часть 2, СМФН, 2, МАИ, М., 2003, 5–44; Journal of Mathematical Sciences, 124:5 (2004), 5209–5249

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DobSemTir03}
\by С.~Ю.~Доброхотов, Е.~С.~Семенов, Б.~Тироцци
\paper Цепочки Гюгонио--Маслова для сингулярных вихревых решений квазилинейных гиперболических систем и траектории тайфунов
\inbook Труды международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям --- сателлита Международного конгресса математиков ICM-2002 (Москва, МАИ, 11--17 августа, 2002). Часть~2
\serial СМФН
\yr 2003
\vol 2
\pages 5--44
\publ МАИ
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cmfd19}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2129133}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1069.37049}
\transl
\jour Journal of Mathematical Sciences
\yr 2004
\vol 124
\issue 5
\pages 5209--5249
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:JOTH.0000047350.22539.ef}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cmfd19
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cmfd/v2/p5

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Ю. Доброхотов, Е. С. Семенов, Б. Тироцци, “Цепочки Гюгонио–Маслова для системы уравнений мелкой воды с учетом энергетического обмена”, Матем. заметки, 78:5 (2005), 796–799  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. Yu. Dobrokhotov, E. S. Semenov, B. Tirozzi, “Hugoniot–Maslov Chains for the System of Shallow-Water Equations Taking into Account Energy Exchange”, Math. Notes, 78:5 (2005), 740–743  crossref  isi  elib
    2. Dobrokhotov S.Yu., Tirozzi B., Shafarevich A.I., “Cauchy-Riemann conditions and point singularities of solutions to linearized shallow-water equations”, Russian Journal of Mathematical Physics, 14:2 (2007), 217–223  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    3. Reutskiy S., Tirozzi B., “Forecast of the trajectory of the center of typhoons and the Maslov decomposition”, Russian Journal of Mathematical Physics, 14:2 (2007), 232–237  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
  • Современная математика. Фундаментальные направления
    Просмотров:
    Эта страница:342
    Полный текст:82
    Литература:45

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019