RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Публикационная этика

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



СМФН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


СМФН, 2011, том 42, страницы 158–165 (Mi cmfd198)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Асимптотика экстремальных кривых в задаче о качении шара по плоскости

А. П. Маштаков

Институт программных систем РАН, Переславль-Залесский, Россия

Аннотация: В работе исследуется задача об оптимальном качении сферы по плоскости без прокручивания и проскальзывания с заданными краевыми условиями. Для ее решения используются методы теории оптимального управления. Управляемая система для ориентации сферы записана через кватернион вращения. Вычислена асимптотика экстремальных траекторий при качении сферы по синусоидам малой амплитуды.

Полный текст: PDF файл (162 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences, 2014, 199:6, 687–694

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977

Образец цитирования: А. П. Маштаков, “Асимптотика экстремальных кривых в задаче о качении шара по плоскости”, Труды Международной конференции по математической теории управления и механике (Суздаль, 3–7 июля 2009), СМФН, 42, РУДН, М., 2011, 158–165; Journal of Mathematical Sciences, 199:6 (2014), 687–694

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mas11}
\by А.~П.~Маштаков
\paper Асимптотика экстремальных кривых в~задаче о~качении шара по плоскости
\inbook Труды Международной конференции по математической теории управления и механике (Суздаль, 3--7 июля 2009)
\serial СМФН
\yr 2011
\vol 42
\pages 158--165
\publ РУДН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cmfd198}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3013836}
\transl
\jour Journal of Mathematical Sciences
\yr 2014
\vol 199
\issue 6
\pages 687--694
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-014-1894-z}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84902835303}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cmfd198
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cmfd/v42/p158

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Ю. Бесчастный, “Об оптимальном качении сферы с прокручиванием, без проскальзывания”, Матем. сб., 205:2 (2014), 3–38  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. Yu. Beschatnyi, “The optimal rolling of a sphere, with twisting but without slipping”, Sb. Math., 205:2 (2014), 157–191  crossref  isi
  • Современная математика. Фундаментальные направления
    Просмотров:
    Эта страница:161
    Полный текст:48
    Литература:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019