RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Публикационная этика

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



СМФН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


СМФН, 2016, том 59, страницы 119–147 (Mi cmfd290)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Дифференциальные уравнения с вырожденным зависящим от неизвестного оператором при производной

Б. В. Логиновa, Ю. Б. Русакb, Л. Р. Ким-Тянc

a Ульяновский гос. технический университет (УлГТУ), Ульяновск, Россия
b Департамент социального сервиса, Канберра, Австралия
c НИТУ МИСиС, Москва, Россия

Аннотация: Развита теория обобщенных жордановых цепочек многопараметрических оператор-функций $A(\lambda)\colon E_1\to E_2$, $\lambda\in\Lambda$, $\dim\Lambda=k$, $\dim E_1=\dim E_2=n$, где $A_0=A(0)$ – необратимый оператор. Для упрощения изложения в разделах 1–3 геометрическая кратность $\lambda_0$ равна единице, т.е. $\dim N(A_0)=1$, $N(A_0)=\operatorname{span}\{\varphi\}$, $\dim N^\ast(A_0^\ast)=1$, $N^\ast(A_0^\ast)=\operatorname{span}\{\psi\}$ и оператор-функция $A(\lambda)$ предполагается линейной по $\lambda$. Для полиномиальной зависимости $A(\lambda)$ в разделе 4 выполнена линеаризация. Однако результаты теорем существования бифуркации получены при наличии нескольких жордановых цепочек.
Даны приложения к вырожденным дифференциальным уравнениям вида $[A_{0}+R(\cdot,x)]x'=Bx$.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 2014/232
Данная работа выполнена в рамках государственного задания № 2014/232 Минобрнауки России, тема НИР: “Разработка математических методов исследования динамики и устойчивости деформируемых элементов конструкций, установок, приборов, устройств при аэрогидродинамическом, тепловом и ударных воздействиях”.


Полный текст: PDF файл (369 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.9

Образец цитирования: Б. В. Логинов, Ю. Б. Русак, Л. Р. Ким-Тян, “Дифференциальные уравнения с вырожденным зависящим от неизвестного оператором при производной”, Труды Седьмой Международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям (Москва, 22–29 августа, 2014). Часть 2, СМФН, 59, РУДН, М., 2016, 119–147

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LogRusKim16}
\by Б.~В.~Логинов, Ю.~Б.~Русак, Л.~Р.~Ким-Тян
\paper Дифференциальные уравнения с~вырожденным зависящим от неизвестного оператором при производной
\inbook Труды Седьмой Международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям (Москва, 22--29 августа, 2014). Часть~2
\serial СМФН
\yr 2016
\vol 59
\pages 119--147
\publ РУДН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cmfd290}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cmfd290
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cmfd/v59/p119

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. А. Сидоров, Д. Н. Сидоров, “Скелетные разложения линейных операторов в теории нерегулярных систем с частными производными”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 20 (2017), 75–95  mathnet  crossref
  • Современная математика. Фундаментальные направления
    Просмотров:
    Эта страница:216
    Полный текст:75
    Литература:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020