RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Публикационная этика

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



СМФН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


СМФН, 2003, том 1, страницы 121–129 (Mi cmfd34)  

Почти-нормированные пространства функций. Лагранжева асимптотика. Приложения к обыкновенным дифференциальным уравнениям

Л. Д. Кудрявцев

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В работе вводится понятие почти-нормированного пространства. Доказывается, что пространство достаточно гладких функций, асимптотически приближающихся к полиномам (степени не выше данной) при стремлении аргумента к бесконечности, является почти-нормированным пространством.
Показано, что такое пространство является полным метрическим пространством относительно метрики, порожденной соответствующей почти-нормой.
Определяется пространство функций, сильно асимптотически приближающихся к полиномам, и доказывается, что оно вложено в пространство функций, асимптотически приближающихся к полиномам.
Полученные результаты дают новый подход к изучению краевых задач с асимптотическими начальными данными в сингулярной точке обыкновенного дифференциального уравнения.

Полный текст: PDF файл (159 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences, 2004, 124:4, 5154–5162

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.51+517.926

Образец цитирования: Л. Д. Кудрявцев, “Почти-нормированные пространства функций. Лагранжева асимптотика. Приложения к обыкновенным дифференциальным уравнениям”, Труды международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям — сателлита Международного конгресса математиков ICM-2002 (Москва, МАИ, 11–17 августа, 2002). Часть 1, СМФН, 1, МАИ, М., 2003, 121–129; Journal of Mathematical Sciences, 124:4 (2004), 5154–5162

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kud03}
\by Л.~Д.~Кудрявцев
\paper Почти-нормированные пространства функций. Лагранжева асимптотика. Приложения к~обыкновенным дифференциальным уравнениям
\inbook Труды международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям --- сателлита Международного конгресса математиков ICM-2002 (Москва, МАИ, 11--17 августа, 2002). Часть~1
\serial СМФН
\yr 2003
\vol 1
\pages 121--129
\publ МАИ
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cmfd34}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2129131}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1078.34520}
\transl
\jour Journal of Mathematical Sciences
\yr 2004
\vol 124
\issue 4
\pages 5154--5162
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:JOTH.0000047250.83802.5b}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cmfd34
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cmfd/v1/p121

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Современная математика. Фундаментальные направления
    Просмотров:
    Эта страница:186
    Полный текст:63
    Литература:27

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019