RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Публикационная этика

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



СМФН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


СМФН, 2017, том 63, выпуск 4, страницы 627–677 (Mi cmfd340)  

О колебаниях двух сочлененных маятников, содержащих полости, частично заполненные несжимаемой жидкостью

Н. Д. Копачевскийa, В. И. Войтицкийa, З. З. Ситшаеваb

a Таврическая академия Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, факультет математики и информатики, кафедра математического анализа, 295007, г. Симферополь, пр-т Академика Вернадского, д. 4
b Крымский инженерно-педагогический университет, кафедра математики, 295015, г. Симферополь, пер. Учебный, д. 8

Аннотация: Рассматривается линеаризованная задача о малых колебаниях двух маятников, присоединенных один к другому с помощью сферического шарнира. Каждый маятник имеет полость, частично заполненную несжимаемой жидкостью. В работе изучается начально-краевая проблема, а также соответствующая спектральная проблема о нормальных движениях гидромеханической системы. Доказаны теоремы о корректной разрешимости задачи на произвольном отрезке времени как для случая идеальных, так и вязких жидкостей в полостях, а также изучены соответствующие спектральные вопросы.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 14.Z50.31.0037
Данная работа выполнена при финансовой поддержке первого из соавторов грантом Министерства образования и науки РФ (проект 14.Z50.31.0037).


DOI: https://doi.org/10.22363/2413-3639-2017-63-4-627-677

Полный текст: PDF файл (511 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.98+517.955+532.5

Образец цитирования: Н. Д. Копачевский, В. И. Войтицкий, З. З. Ситшаева, “О колебаниях двух сочлененных маятников, содержащих полости, частично заполненные несжимаемой жидкостью”, Дифференциальные и функционально-дифференциальные уравнения, СМФН, 63, № 4, Российский университет дружбы народов, М., 2017, 627–677

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KopVoySit17}
\by Н.~Д.~Копачевский, В.~И.~Войтицкий, З.~З.~Ситшаева
\paper О колебаниях двух сочлененных маятников, содержащих полости, частично заполненные несжимаемой жидкостью
\inbook Дифференциальные и функционально-дифференциальные уравнения
\serial СМФН
\yr 2017
\vol 63
\issue 4
\pages 627--677
\publ Российский университет дружбы народов
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cmfd340}
\crossref{https://doi.org/10.22363/2413-3639-2017-63-4-627-677}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cmfd340
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cmfd/v63/i4/p627

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Современная математика. Фундаментальные направления
    Просмотров:
    Эта страница:29
    Полный текст:13
    Литература:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018