RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Публикационная этика

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



СМФН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


СМФН, 2006, том 15, страницы 59–75 (Mi cmfd40)  

Нелокальные интегралы и законы сохранения в теории нелинейных солитонов

Р. И. Богдановab

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
b Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН

Аннотация: Исследование свойств решений нестационарных линейных уравнений математической физики естественно выполнять с помощью инвариантных во времени пространств линейных функционалов. В таком подходе возникают нелинейные (нестационарные) уравнения в частных производных (дуальные исходному), допускающие нетривиальные группы автомодельности. Принцип суперпозиции в пространстве решений исходного уравнения удается воспроизвести для дуального уравнения в виде сверток ядер линейных функционалов. Соответствующая конструкция излагается на примере уравнения Шредингера на прямой, где идеи квантовой механики позволяют осмыслить этот новый подход.

Полный текст: PDF файл (242 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences, 2008, 149:4, 1400–1416

Реферативные базы данных:

УДК: 517.958

Образец цитирования: Р. И. Богданов, “Нелокальные интегралы и законы сохранения в теории нелинейных солитонов”, Труды Четвертой Международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям (Москва, 14–21 августа, 2005). Часть 1, СМФН, 15, РУДН, М., 2006, 59–75; Journal of Mathematical Sciences, 149:4 (2008), 1400–1416

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bog06}
\by Р.~И.~Богданов
\paper Нелокальные интегралы и законы сохранения в~теории нелинейных солитонов
\inbook Труды Четвертой Международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям (Москва, 14--21 августа, 2005). Часть~1
\serial СМФН
\yr 2006
\vol 15
\pages 59--75
\publ РУДН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cmfd40}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2336429}
\transl
\jour Journal of Mathematical Sciences
\yr 2008
\vol 149
\issue 4
\pages 1400--1416
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-008-0073-5}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cmfd40
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cmfd/v15/p59

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Современная математика. Фундаментальные направления
    Просмотров:
    Эта страница:250
    Полный текст:106
    Литература:29

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019