RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Публикационная этика

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



СМФН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


СМФН, 2006, том 17, страницы 88–109 (Mi cmfd59)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Спектральные свойства некоторых задач механики сильно неоднородных сред

Д. А. Космодемьянскийa, А. С. Шамаевb

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет
b Институт проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН

Аннотация: В статье рассматриваются спектральные свойства трех усредненных задач механики сильно неоднородных сред: проблемы «двойной пористости», проблемы колебания смеси (микстуры) двух вязких сжимаемых жидкостей и колебания среды, состоящей из упругого каркаса и вязкой жидкости. Получены интересные результаты о структуре спектра и наличии так называемых «спектральных лакун» во всех трех случаях.

Полный текст: PDF файл (343 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences, 2008, 149:6, 1679–1700

Реферативные базы данных:

УДК: 517.95+517.958

Образец цитирования: Д. А. Космодемьянский, А. С. Шамаев, “Спектральные свойства некоторых задач механики сильно неоднородных сред”, Труды Четвертой Международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям (Москва, 14–21 августа, 2005). Часть 3, СМФН, 17, РУДН, М., 2006, 88–109; Journal of Mathematical Sciences, 149:6 (2008), 1679–1700

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KosSha06}
\by Д.~А.~Космодемьянский, А.~С.~Шамаев
\paper Спектральные свойства некоторых задач механики сильно неоднородных сред
\inbook Труды Четвертой Международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям (Москва, 14--21 августа, 2005). Часть~3
\serial СМФН
\yr 2006
\vol 17
\pages 88--109
\publ РУДН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cmfd59}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2336461}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13575052}
\transl
\jour Journal of Mathematical Sciences
\yr 2008
\vol 149
\issue 6
\pages 1679--1700
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-008-0089-x}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-40549124903}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cmfd59
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cmfd/v17/p88

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Vlasov V.V., Wu J., “Spectral analysis and solvability of abstract hyperbolic equations with aftereffect”, Differ. Equ., 45:4 (2009), 539–548  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. В. В. Власов, Дж. Ву, Г. Р. Кабирова, “Корректная разрешимость и спектральные свойства абстрактных гиперболических уравнений с последействием”, Труды Пятой Международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям (Москва, 17–24 августа, 2008). Часть 1, СМФН, 35, РУДН, М., 2010, 44–59  mathnet  mathscinet; V. V. Vlasov, J. Wu, G. R. Kabirova, “Well-defined solvability and spectral properties of abstract hyperbolic equations with aftereffect”, Journal of Mathematical Sciences, 170:3 (2010), 388–404  crossref
    3. В. В. Власов, Н. А. Раутиан, А. С. Шамаев, “Разрешимость и спектральный анализ интегродифференциальных уравнений, возникающих в теплофизике и акустике”, Докл. РАН, 434:1 (2010), 12–15  mathscinet  zmath  elib; Vlasov V.V., Rautian N.A., Shamaev A.S., “Solvability and Spectral Analysis of Integro-Differential Equations Arising in the Theory of Heat Transfer and Acoustics”, Dokl. Math., 82:2 (2010), 684–687  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. В. В. Власов, Н. А. Раутиан, А. С. Шамаев, “Спектральный анализ и корректная разрешимость абстрактных интегродифференциальных уравнений, возникающих в теплофизике и акустике”, Уравнения в частных производных, СМФН, 39, РУДН, М., 2011, 36–65  mathnet  mathscinet; V. V. Vlasov, N. A. Rautian, A. S. Shamaev, “Spectral analysis and correct solvability of abstract integrodifferential equations arising in thermophysics and acoustics”, Journal of Mathematical Sciences, 190:1 (2013), 34–65  crossref
    5. Н. А. Раутиан, “О структуре и свойствах решений интегродифференциальных уравнений, возникающих в теплофизике и акустике”, Матем. заметки, 90:3 (2011), 470–473  mathnet  crossref  mathscinet; N. A. Rautian, “On the Structure and Properties of Solutions of Integro-Differential Equations Arising in Thermal Physics and Acoustics”, Math. Notes, 90:3 (2011), 455–459  crossref  isi
    6. В. В. Власов, Н. А. Раутиан, “Корректная разрешимость и спектральный анализ абстрактных гиперболических интегродифференциальных уравнений”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 28, Изд-во Моск. ун-та, М., 2011, 75–113  mathnet  zmath; V. V. Vlasov, N. A. Rautian, “Well-defined solvability and spectral analysis of abstract hyperbolic integrodifferential equations”, J. Math. Sci. (N. Y.), 179:3 (2011), 390–414  crossref  elib
    7. А. А. Гавриков, А. С. Шамаев, “Некоторые вопросы акустики эмульсий”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 28, Изд-во Моск. ун-та, М., 2011, 114–146  mathnet  zmath; A. A. Gavrikov, A. S. Shamaev, “Some problems in acoustics of emulsions”, J. Math. Sci. (N. Y.), 179:3 (2011), 415–436  crossref  elib
    8. Д. А. Закора, “Операторный подход к модели Ильюшина вязкоупругого тела параболического типа”, Труды Крымской осенней математической школы-симпозиума, СМФН, 57, РУДН, М., 2015, 31–64  mathnet; D. A. Zakora, “Operator approach to the ilyushin model for a viscoelastic body of parabolic type”, Journal of Mathematical Sciences, 225:2 (2017), 345–381  crossref
    9. И. В. Романов, А. С. Шамаев, “О задачах распределенного и граничного управления некоторыми системами с интегральным последействием”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 31, Изд-во Моск. ун-та, М., 2016, 134–157  mathnet
  • Современная математика. Фундаментальные направления
    Просмотров:
    Эта страница:245
    Полный текст:84
    Литература:20

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018