RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Публикационная этика

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



СМФН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


СМФН, 2006, том 19, страницы 78–113 (Mi cmfd67)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Накопление переключений управления в задачах с распределенными параметрами

М. И. Зеликин, Л. А. Манита


Аннотация: В последние десятилетия активно развивается теория оптимального управления системами с распределенными параметрами, среди которых важное место занимает класс систем, описывающих колебательные процессы. В данной работе исследуются линейные управляемые системы с распределенными параметрами гиперболического типа. Рассматривается задача минимизации квадратичного функционала на траекториях системы. На основе метода Фурье задача сводится к изучению оптимальных решений для счетной управляемой системы обыкновенных дифференциальных уравнений. Для галеркинских приближений этой системы доказывается, что оптимальное управление является четтеринг-управлением, т.е. имеет бесконечное число точек переключений на конечном интервале времени. Построение оптимального синтеза использует результаты теории особых режимов и режимов с учащающимися переключениями.

Полный текст: PDF файл (450 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences, 2008, 151:6, 3506–3542

Реферативные базы данных:

УДК: 517.977

Образец цитирования: М. И. Зеликин, Л. А. Манита, “Накопление переключений управления в задачах с распределенными параметрами”, Оптимальное управление, СМФН, 19, РУДН, М., 2006, 78–113; Journal of Mathematical Sciences, 151:6 (2008), 3506–3542

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZelMan06}
\by М.~И.~Зеликин, Л.~А.~Манита
\paper Накопление переключений управления в~задачах с~распределенными параметрами
\inbook Оптимальное управление
\serial СМФН
\yr 2006
\vol 19
\pages 78--113
\publ РУДН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cmfd67}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2336474}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1154.74032}
\transl
\jour Journal of Mathematical Sciences
\yr 2008
\vol 151
\issue 6
\pages 3506--3542
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-008-9045-z}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-49649102300}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cmfd67
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cmfd/v19/p78

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Терновский В.В., Хапаев М.М., “Прямой численный метод решения задач оптимального управления”, Докл. РАН, 420:4 (2008), 463–466  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Ternovskii V.V., Khapaev M.M., “Direct numerical method for solving optimal control problems”, Dokl. Math., 77:3 (2008), 428–431  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. Зеликин М.И., “Критерий симметрии спектра”, Докл. РАН, 418:6 (2008), 737–740  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Zelikin M.I., “Criterion for the symmetry of a spectrum”, Dokl. Math., 77:1 (2008), 130–132  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. А. Г. Ченцов, “К вопросу о соблюдении ограничений асимптотического характера”, Дифференциальные уравнения и топология. II, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 271, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 59–75  mathnet  mathscinet  elib; A. G. Chentsov, “On obeying constraints of asymptotic character”, Proc. Steklov Inst. Math., 271 (2010), 53–68  crossref  isi
    4. В. Ф. Борисов, М. И. Зеликин, Л. А. Манита, “Оптимальный синтез в бесконечномерном пространстве”, Дифференциальные уравнения и топология. II, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 271, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 40–58  mathnet  mathscinet  elib; V. F. Borisov, M. I. Zelikin, L. A. Manita, “Optimal synthesis in an infinite-dimensional space”, Proc. Steklov Inst. Math., 271 (2010), 34–52  crossref  isi  elib
  • Современная математика. Фундаментальные направления
    Просмотров:
    Эта страница:430
    Полный текст:144
    Литература:31

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019