RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Публикационная этика

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



СМФН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


СМФН, 2006, том 19, страницы 131–170 (Mi cmfd69)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

Многомерная конструкция Пуанкаре и особенности поднятых полей для неявных дифференциальных уравнений

А. О. Ремизов

University of Porto

Аннотация: Работа посвящена особым точкам так называемых поднятых векторных полей, которые возникают при исследовании систем неявных дифференциальных уравнений с помощью метода поднятия уравнения на поверхность — обобщения конструкции, использованной Пуанкаре для одного неявного уравнения. Исследуются фазовые портреты и ренормальные формы таких полей в окрестности их особых точек. В заключение рассматриваются поднятые векторные поля, порожденные уравнениями Эйлера—Лагранжа и Эйлера—Пуассона и быстро-медленными системами.

Полный текст: PDF файл (555 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences, 2008, 151:6, 3561–3602

Реферативные базы данных:

УДК: 517.922

Образец цитирования: А. О. Ремизов, “Многомерная конструкция Пуанкаре и особенности поднятых полей для неявных дифференциальных уравнений”, Оптимальное управление, СМФН, 19, РУДН, М., 2006, 131–170; Journal of Mathematical Sciences, 151:6 (2008), 3561–3602

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rem06}
\by А.~О.~Ремизов
\paper Многомерная конструкция Пуанкаре и особенности поднятых полей для неявных дифференциальных уравнений
\inbook Оптимальное управление
\serial СМФН
\yr 2006
\vol 19
\pages 131--170
\publ РУДН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cmfd69}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2336476}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1190.34006}
\transl
\jour Journal of Mathematical Sciences
\yr 2008
\vol 151
\issue 6
\pages 3561--3602
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-008-9043-1}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-49649128824}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cmfd69
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cmfd/v19/p131

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. О. Ремизов, “Особенности в трехмерных аффинно-управляемых системах со скалярным управлением”, УМН, 62:4(376) (2007), 175–176  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. O. Remizov, “Singularities in three-dimensional affine control systems with scalar control”, Russian Math. Surveys, 62:4 (2007), 821–822  crossref  isi
    2. В. М. Закалюкин, А. О. Ремизов, “Лежандровы особенности в системах неявных обыкновенных дифференциальных уравнений и быстро-медленных динамических системах”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 261, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 140–153  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Zakalyukin, A. O. Remizov, “Legendre Singularities in Systems of Implicit ODEs and Slow–Fast Dynamical Systems”, Proc. Steklov Inst. Math., 261 (2008), 136–148  crossref  isi  elib
    3. А. О. Ремизов, “Особенности коразмерности 2 в трехмерных аффинно-управляемых системах со скалярным управлением”, Матем. сб., 199:4 (2008), 143–158  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. O. Remizov, “Codimension-two singularities in 3D affine control systems with a scalar control”, Sb. Math., 199:4 (2008), 613–627  crossref  isi
    4. А. О. Ремизов, “Геодезические на двумерных поверхностях с псевдоримановой метрикой: особенности смены сигнатуры”, Матем. сб., 200:3 (2009), 75–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. O. Remizov, “Geodesics on 2-surfaces with pseudo-Riemannian metric: singularities of changes of signature”, Sb. Math., 200:3 (2009), 385–403  crossref  isi  elib
    5. А. О. Ремизов, “О геодезических в метриках с особенностями типа Клейна”, УМН, 65:1(391) (2010), 187–188  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. O. Remizov, “On geodesics in metrics with singularities of the Klein type”, Russian Math. Surveys, 65:1 (2010), 180–182  crossref  isi  elib
    6. А. О. Ремизов, “Особенности геодезического потока на поверхностях с ребром возврата”, Дифференциальные уравнения и топология. I, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 268, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 258–267  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. O. Remizov, “Singularities of a geodesic flow on surfaces with a cuspidal edge”, Proc. Steklov Inst. Math., 268 (2010), 248–257  crossref  isi
    7. J. M. Oliver, “On the characteristic curves on a smooth surface”, J. Lond. Math. Soc. (2), 83:3 (2011), 755–767  crossref  mathscinet  zmath  scopus
    8. Барлукова А.М., Чупахин А.П., “Частично инвариантные решения в газовой динамике и неявные уравнения”, Прикладная механика и техническая физика, 53:6 (2012), 11–24  mathscinet  zmath  elib; Barlukova A.M., Chupakhin A.P., “Partially Invariant Solutions in Gas Dynamics and Implicit Equations”, J. Appl. Mech. Tech. Phys., 53:6 (2012), 812–824  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    9. R. Ghezzi, A. O. Remizov, “On a class of vector fields with discontinuities of divide-by-zero type and its applications to geodesics in singular metrics”, J. Dyn. Control Syst., 18:1 (2012), 135–158  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. И. А. Богаевский, “Неявные обыкновенные дифференциальные уравнения: перестройки и усиление эквивалентности”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:6 (2014), 5–20  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Bogaevsky, “Implicit ordinary differential equations: bifurcations and sharpening of equivalence”, Izv. Math., 78:6 (2014), 1063–1078  crossref  isi  elib
    11. Masatomo Takahashi, “Classifications of completely integrable implicit second order ordinary differential equations”, J. Singul., 10 (2014), 271–285  mathscinet  zmath
    12. R. A. Chertovskih, A. O. Remizov, “On pleated singular points of first-order implicit differential equations”, J. Dyn. Control Syst., 20:2 (2014), 197–206  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. A. O. Remizov, “On the local and global properties of geodesics in pseudo-Riemannian metrics”, Differential Geometry and its Applications, 39 (2015), 36–58  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. A. O. Remizov, “Geodesics in generalized Finsler spaces: singularities in dimension two”, J. Singul., 14 (2016), 172–193  mathscinet  zmath
    15. Ugo Boscain, Ludovic Sacchelli, Mario Sigalotti, “Generic singularities of line fields on 2D manifolds”, Differential Geom. Appl., 49 (2016), 326–350  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. Chupakhin A.P., Yanchenko A.A., “Special Vortex in Relativistic Hydrodynamics”: A. Chesnokov, E. Pruuel, V. Shelukhin, All-Russian Conference With International Participation Modern Problems of Continuum Mechanics and Explosion Physics Dedicated to the 60th Anniversary of Lavrentyev Institute of Hydrodynamics SB RAS, Journal of Physics Conference Series, 894, IOP Publishing Ltd, 2017, UNSP 012114  crossref  isi  scopus
  • Современная математика. Фундаментальные направления
    Просмотров:
    Эта страница:1308
    Полный текст:196
    Литература:72

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019