RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Публикационная этика

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



СМФН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


СМФН, 2007, том 21, страницы 37–61 (Mi cmfd76)  

Критерий гиперболичности периодических решений функционально-дифференциальных уравнений с несколькими запаздываниями

Н. Б. Журавлев

Российский университет дружбы народов

Аннотация: Данная работа посвящена построению критерия гиперболичности периодических решений нелинейных функционально-дифференциальных уравнений в терминах нулей характеристической функции. В известных ранее работах, посвященных данной тематике, необходимые условия отличались от достаточных, а в случае, когда период решения иррациональный, предполагалось, что исследуемое периодическое решение допускает рациональную аппроксимацию. В настоящей работе получены необходимые и достаточные условия гиперболичности. В случае произвольного иррационального периода предложено конструктивное доказательство существования рациональной аппроксимации. Все результаты получены для случая нескольких рациональных запаздываний.

Полный текст: PDF файл (361 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences, 2008, 153:5, 683–709

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9

Образец цитирования: Н. Б. Журавлев, “Критерий гиперболичности периодических решений функционально-дифференциальных уравнений с несколькими запаздываниями”, Труды семинара по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям в РУДН под руководством А. Л. Скубачевского, СМФН, 21, РУДН, М., 2007, 37–61; Journal of Mathematical Sciences, 153:5 (2008), 683–709

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhu07}
\by Н.~Б.~Журавлев
\paper Критерий гиперболичности периодических решений функционально-дифференциальных уравнений с~несколькими запаздываниями
\inbook Труды семинара по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям в РУДН под руководством А.~Л.~Скубачевского
\serial СМФН
\yr 2007
\vol 21
\pages 37--61
\publ РУДН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cmfd76}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2336490}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1179.34076}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13587898}
\transl
\jour Journal of Mathematical Sciences
\yr 2008
\vol 153
\issue 5
\pages 683--709
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-008-9142-z}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-54249097751}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cmfd76
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cmfd/v21/p37

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Современная математика. Фундаментальные направления
    Просмотров:
    Эта страница:154
    Полный текст:47
    Литература:14

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018