RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Публикационная этика

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



СМФН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


СМФН, 2007, том 22, страницы 100–126 (Mi cmfd86)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Расслоения и геометрические структуры, ассоциированные с гироскопическими системами

Е. И. Яковлев


Аннотация: Обзор посвящен топологическим и геометрическим структурам, ассоциированным с гироскопическими системами, у которых функционал действия $S$ многозначен. Целесообразность их построения и исследования обусловлена, в частности, тем, что стандартные методы вариационного исчисления в задаче с закрепленными концами для таких функционалов оказываются неэффективными. Одним из способов преодоления возникающих здесь трудностей является применение расслоений, слоений, связностей, а также римановых и лоренцевых многообразий. На этом пути удается осуществить редукцию двухконцевой задачи для $S$ к задачам с фиксированным началом и подвижным концом для функционала длины $\mathcal L^*$ псевдориманова многообразия, расслоенного над конфигурационным многообразием гироскопической системы. В качестве концевых подмногообразий используются слои риманова слоения, а соответствие между экстремалями функционалов $S$ и $\mathcal L^*$ устанавливается с помощью связности Эресмана этого слоения. В статье обсуждаются результаты о движениях натуральных механических систем с гироскопическими силами и гироскопических систем релятивистского типа, полученные с применением указанной редукции, а также о топологических и геометрических свойствах использованных в ней конструкций.

Полный текст: PDF файл (385 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences, 2008, 153:6, 828–855

Реферативные базы данных:

УДК: 514.83

Образец цитирования: Е. И. Яковлев, “Расслоения и геометрические структуры, ассоциированные с гироскопическими системами”, Геометрия, СМФН, 22, РУДН, М., 2007, 100–126; Journal of Mathematical Sciences, 153:6 (2008), 828–855

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yak07}
\by Е.~И.~Яковлев
\paper Расслоения и геометрические структуры, ассоциированные с~гироскопическими системами
\inbook Геометрия
\serial СМФН
\yr 2007
\vol 22
\pages 100--126
\publ РУДН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cmfd86}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2336509}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1157.58304}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13593490}
\transl
\jour Journal of Mathematical Sciences
\yr 2008
\vol 153
\issue 6
\pages 828--855
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-008-9147-7}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-54249142080}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cmfd86
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cmfd/v22/p100

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Ю. Зинченко, Е. И. Яковлев, “Гладкие почти $\Delta$-расслоения над полиэдрами”, Изв. вузов. Матем., 2010, № 11, 3–21  mathnet  mathscinet  elib; V. Y. Zinchenko, E. I. Yakovlev, “Smooth almost $\Delta$-fiber bundles over simplicial complexes”, Russian Math. (Iz. VUZ), 54:11 (2010), 1–17  crossref
    2. Е. И. Яковлев, “Двухточечная краевая задача для гироскопических систем в некоторых лоренцевых многообразиях”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 6, 60–69  mathnet; E. I. Yakovlev, “Two-point boundary value problem for gyroscopic systems in some Lorentzian manifolds”, Russian Math. (Iz. VUZ), 57:6 (2013), 53–61  crossref
    3. Е. И. Яковлев, Т. А. Гончар, “Геометрия и топология некоторых расслоенных римановых многообразий”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 2, 77–95  mathnet; E. I. Yakovlev, T. A. Gonchar, “Geometry and topology of some fibered Riemannian manifolds”, Russian Math. (Iz. VUZ), 62:2 (2018), 69–85  crossref  isi
  • Современная математика. Фундаментальные направления
    Просмотров:
    Эта страница:357
    Полный текст:80
    Литература:33

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019