Современная математика. Фундаментальные направления
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Публикационная этика

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



СМФН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


СМФН, 2007, том 23, страницы 147–164 (Mi cmfd96)  

Эта публикация цитируется в 35 научных статьях (всего в 35 статьях)

Вокруг гипотезы Борсука

А. М. Райгородский

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Обсуждается одна из центральных проблем комбинаторной геометрии, поставленная К. Борсуком в 1933 г.

Полный текст: PDF файл (266 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences, 2008, 154:4, 604–623

Реферативные базы данных:

УДК: 514.11

Образец цитирования: А. М. Райгородский, “Вокруг гипотезы Борсука”, Геометрия и механика, СМФН, 23, РУДН, М., 2007, 147–164; Journal of Mathematical Sciences, 154:4 (2008), 604–623

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rai07}
\by А.~М.~Райгородский
\paper Вокруг гипотезы Борсука
\inbook Геометрия и механика
\serial СМФН
\yr 2007
\vol 23
\pages 147--164
\publ РУДН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cmfd96}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2342528}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1165.52001}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13587798}
\transl
\jour Journal of Mathematical Sciences
\yr 2008
\vol 154
\issue 4
\pages 604--623
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-008-9196-y}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-54849423868}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cmfd96
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cmfd/v23/p147

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Б. Купавский, А. М. Райгородский, “О разбиении трехмерных множеств на пять частей меньшего диаметра”, Матем. заметки, 87:2 (2010), 233–245  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. B. Kupavskii, A. M. Raigorodskii, “Partition of Three-Dimensional Sets into Five Parts of Smaller Diameter”, Math. Notes, 87:2 (2010), 218–229  crossref  isi  elib
    2. В. П. Филимонов, “О покрытии плоских множеств”, Матем. сб., 201:8 (2010), 127–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. P. Filimonov, “Covering planar sets”, Sb. Math., 201:8 (2010), 1217–1248  crossref  isi  elib
    3. Martini H., Spirova M., “On Universal Covers in Normed Planes”, Adv. Geom., 13:1 (2013), 41–50  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. М. В. Титова, “Задача о геометрических числах Рамсея”, Фундамент. и прикл. матем., 18:1 (2013), 171–180  mathnet  mathscinet  elib; M. V. Titova, “One problem on geometric Ramsey numbers”, J. Math. Sci., 201:4 (2014), 527–533  crossref
    5. Е. И. Пономаренко, А. М. Райгородский, “Новые оценки в задаче о числе ребер гиперграфа с запретами на пересечения”, Пробл. передачи информ., 49:4 (2013), 98–104  mathnet; E. I. Ponomarenko, A. M. Raigorodskii, “New estimates in the problem of the number of edges in a hypergraph with forbidden intersections”, Problems Inform. Transmission, 49:4 (2013), 384–390  crossref  isi
    6. С. Н. Попова, “Закон нуля или единицы для случайных дистанционных графов с вершинами в $\{-1,0,1\}^n$”, Пробл. передачи информ., 50:1 (2014), 64–86  mathnet; S. N. Popova, “Zero-one law for random distance graphs with vertices in $\{-1,0,1\}^n$”, Problems Inform. Transmission, 50:1 (2014), 57–78  crossref  isi
    7. Е. И. Пономаренко, А. М. Райгородский, “Новые верхние оценки чисел независимости графов с вершинами в $\{-1,0,1\}^n$ и их приложения в задачах о хроматических числах дистанционных графов”, Матем. заметки, 96:1 (2014), 138–147  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; E. I. Ponomarenko, A. M. Raigorodskii, “New Upper Bounds for the Independence Numbers of Graphs with Vertices in $\{-1,0,1\}^n$ and Their Applications to Problems of the Chromatic Numbers of Distance Graphs”, Math. Notes, 96:1 (2014), 140–148  crossref  isi
    8. В. П. Филимонов, “О покрытии множеств в $\mathbb{R}^m$”, Матем. сб., 205:8 (2014), 95–138  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. P. Filimonov, “Covering sets in $\mathbb{R}^m$”, Sb. Math., 205:8 (2014), 1160–1200  crossref  isi
    9. Bondarenko A., “on Borsuk'S Conjecture For Two-Distance Sets”, Discret. Comput. Geom., 51:3 (2014), 509–515  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    10. Raigorodskii A.M., “Cliques and Cycles in Distance Graphs and Graphs of Diameters”, Discrete Geometry and Algebraic Combinatorics, Contemporary Mathematics, 625, eds. Barg A., Musin O., Amer Mathematical Soc, 2014, 93–109  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. Hujter M., Langi Z., “on the Multiple Borsuk Numbers of Sets”, Isr. J. Math., 199:1 (2014), 219–239  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. Bulankina V.V., Kupavskii A.B., Polyanskii A.A., “on Schur'S Conjecture in a"E(4)”, Dokl. Math., 89:1 (2014), 88–91  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    13. В. В. Буланкина, А. Б. Купавский, А. А. Полянский, “О гипотезе Шура в $\mathbb R^4$”, Матем. заметки, 97:1 (2015), 23–34  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Bulankina, A. B. Kupavskii, A. A. Polyanskii, “On Schur's Conjecture in $\mathbb R^4$”, Math. Notes, 97:1 (2015), 21–29  crossref  isi
    14. В. В. Уткин, “Гамильтоновы цепи в дистанционных графах”, Матем. заметки, 97:6 (2015), 904–916  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. V. Utkin, “Hamiltonian Paths in Distance Graphs”, Math. Notes, 97:6 (2015), 919–929  crossref  isi
    15. В. Н. Ушаков, П. Д. Лебедев, “Алгоритмы построения оптимального покрытия множеств в трехмерном евклидовом пространстве”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 2, 2015, 276–288  mathnet  mathscinet  elib; V. N. Ushakov, P. D. Lebedev, “Algorithms for the construction of an optimal cover for sets in three-dimensional Euclidean space”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 293, suppl. 1 (2016), 225–237  crossref  isi
    16. А. В. Бобу, О. А. Костина, А. Э. Куприянов, “Числа независимости и хроматические числа некоторых дистанционных графов”, Пробл. передачи информ., 51:2 (2015), 86–98  mathnet; A. V. Bobu, O. A. Kostina, A. E. Kupriyanov, “Independence numbers and chromatic numbers of some distance graphs”, Problems Inform. Transmission, 51:2 (2015), 165–176  crossref  isi  elib
    17. Л. И. Боголюбский, А. С. Гусев, М. М. Пядёркин, А. М. Райгородский, “Числа независимости и хроматические числа случайных подграфов некоторых дистанционных графов”, Матем. сб., 206:10 (2015), 3–36  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. I. Bogolubsky, A. S. Gusev, M. M. Pyaderkin, A. M. Raigorodskii, “Independence numbers and chromatic numbers of the random subgraphs of some distance graphs”, Sb. Math., 206:10 (2015), 1340–1374  crossref  isi
    18. Ф. А. Пушняков, “Новая оценка числа ребер в индуцированных подграфах специального дистанционного графа”, Пробл. передачи информ., 51:4 (2015), 71–77  mathnet; Ph. A. Pushnyakov, “A new estimate for the number of edges in induced subgraphs of a special distance graph”, Problems Inform. Transmission, 51:4 (2015), 371–377  crossref  isi  elib
    19. А. В. Буркин, “Малые подграфы в случайных дистанционных графах”, Теория вероятн. и ее примен., 60:3 (2015), 439–458  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Burkin, “Small subgraphs in random distance graphs”, Theory Probab. Appl., 60:3 (2016), 367–382  crossref  isi
    20. М. М. Пядёркин, “Числа независимости случайных подграфов некоторого дистанционного графа”, Матем. заметки, 99:2 (2016), 288–297  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. M. Pyaderkin, “Independence Numbers of Random Subgraphs of a Distance Graph”, Math. Notes, 99:2 (2016), 312–319  crossref  isi
    21. Ф. А. Пушняков, “О числе ребер в индуцированных подграфах специального дистанционного графа”, Матем. заметки, 99:4 (2016), 550–558  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Ph. Pushnyakov, “On the Number of Edges in Induced Subgraphs of a Special Distance Graph”, Math. Notes, 99:4 (2016), 545–551  crossref  isi
    22. М. М. Пядёркин, “Числа независимости случайных подграфов дистанционных графов”, Матем. заметки, 99:4 (2016), 564–573  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. M. Pyaderkin, “Independence Numbers of Random Subgraphs of Distance Graphs”, Math. Notes, 99:4 (2016), 556–563  crossref  isi
    23. А. В. Бобу, А. Э. Куприянов, А. М. Райгородский, “Асимптотическое исследование задачи о максимальном числе ребер однородного гиперграфа с одним запрещенным пересечением”, Матем. сб., 207:5 (2016), 17–42  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. V. Bobu, A. E. Kupriyanov, A. M. Raigorodskii, “Asymptotic study of the maximum number of edges in a uniform hypergraph with one forbidden intersection”, Sb. Math., 207:5 (2016), 652–677  crossref  isi
    24. А. Б. Купавский, А. А. Полянский, “О симплексах в графах диаметров в $\mathbb R^4$”, Матем. заметки, 101:2 (2017), 232–246  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. B. Kupavskii, A. A. Poljanskij, “On Simplices in Diameter Graphs in $\mathbb R^4$”, Math. Notes, 101:2 (2017), 265–276  crossref  isi
    25. А. А. Сагдеев, “О нижних оценках хроматических чисел дистанционных графов с большим обхватом”, Матем. заметки, 101:3 (2017), 430–445  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. Sagdeev, “Lower Bounds for the Chromatic Numbers of Distance Graphs with Large Girth”, Math. Notes, 101:3 (2017), 515–528  crossref  isi
    26. А. А. Сагдеев, “О хроматическом числе пространства с запрещенным правильным симплексом”, Матем. заметки, 102:4 (2017), 579–585  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. Sagdeev, “The Chromatic Number of Space with Forbidden Regular Simplex”, Math. Notes, 102:4 (2017), 541–546  crossref  isi
    27. Langi Z., Naszodi M., “On Multiple Borsuk Numbers in Normed Spaces”, Stud. Sci. Math. Hung., 54:1 (2017), 13–26  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    28. А. А. Сагдеев, “О теореме Франкла–Рэдла”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:6 (2018), 128–157  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. Sagdeev, “On the Frankl–Rödl theorem”, Izv. Math., 82:6 (2018), 1196–1224  crossref  isi
    29. А. А. Сагдеев, “Экспоненциально рамсеевские множества”, Пробл. передачи информ., 54:4 (2018), 82–109  mathnet; A. A. Sagdeev, “Exponentially Ramsey sets”, Problems Inform. Transmission, 54:4 (2018), 372–396  crossref  isi  elib
    30. Ф. А. Пушняков, “О количествах ребер в порожденных подграфах некоторых дистанционных графов”, Матем. заметки, 105:4 (2019), 592–602  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Ph. A. Pushnyakov, “The Number of Edges in Induced Subgraphs of Some Distance Graphs”, Math. Notes, 105:4 (2019), 582–591  crossref  isi
    31. Р. И. Просанов, “Контрпримеры к гипотезе Борсука, имеющие большой обхват”, Матем. заметки, 105:6 (2019), 890–898  mathnet  crossref  mathscinet  elib; R. I. Prosanov, “Counterexamples to Borsuk's Conjecture with Large Girth”, Math. Notes, 105:6 (2019), 874–880  crossref  isi
    32. М. М. Пядёркин, “О пороговой вероятности для устойчивости независимых множеств в дистанционном графе”, Матем. заметки, 106:2 (2019), 280–294  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. M. Pyaderkin, “On Threshold Probability for the Stability of Independent Sets in Distance Graphs”, Math. Notes, 106:2 (2019), 274–285  crossref  isi
    33. Ф. А. Пушняков, А. М. Райгородский, “Оценка числа ребер в особых подграфах некоторого дистанционного графа”, Матем. заметки, 107:2 (2020), 286–298  mathnet  crossref; Ph. A. Pushnyakov, A. M. Raigorodskii, “Estimate of the Number of Edges in Special Subgraphs of a Distance Graph”, Math. Notes, 107:2 (2020), 322–332  crossref  isi  elib
    34. П. А. Огарок, А. М. Райгородский, “Об устойчивости числа независимости некоторого дистанционного графа”, Пробл. передачи информ., 56:4 (2020), 50–63  mathnet  crossref
    35. А. В. Бердников, А. М. Райгородский, “Оценки чисел Борсука по дистанционным графам специального вида”, Пробл. передачи информ., 57:2 (2021), 44–50  mathnet  crossref
  • Современная математика. Фундаментальные направления
    Просмотров:
    Эта страница:792
    Полный текст:417
    Литература:40
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021