RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Публикационная этика

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



СМФН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


СМФН, 2007, том 23, страницы 169–181 (Mi cmfd98)  

Уравнение в первом приближении для среднего значения поля Якоби на псевдоримановом многообразии со случайной метрикой специального вида

И. Я. Сиротовский, Э. Р. Розендорн, Н. А. Теннова

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В настоящей работе делается попытка задать двумерное многообразие со случайной метрикой. Чтобы избежать проблем, связанных с немонотонностью геодезической, рассматривается псевдориманово многообразие. Псевдориманова плоскость «замощается» модулями. В каждом из них задается метрика, зависящая от случайного параметра. Найден класс метрик в модуле, для которых полученная на всей плоскости метрика будет регулярна. Получено асимптотическое уравнение на среднее значение поля Якоби в модуле при условии, что сторона модуля (квадрата) стремится к нулю и некотором дополнительном условии на метрику.

Полный текст: PDF файл (195 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences, 2008, 154:4, 628–640

Реферативные базы данных:

УДК: 514.74

Образец цитирования: И. Я. Сиротовский, Э. Р. Розендорн, Н. А. Теннова, “Уравнение в первом приближении для среднего значения поля Якоби на псевдоримановом многообразии со случайной метрикой специального вида”, Геометрия и механика, СМФН, 23, РУДН, М., 2007, 169–181; Journal of Mathematical Sciences, 154:4 (2008), 628–640

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SirRozTen07}
\by И.~Я.~Сиротовский, Э.~Р.~Розендорн, Н.~А.~Теннова
\paper Уравнение в первом приближении для среднего значения поля Якоби на псевдоримановом многообразии со случайной метрикой специального вида
\inbook Геометрия и механика
\serial СМФН
\yr 2007
\vol 23
\pages 169--181
\publ РУДН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cmfd98}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2342530}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.53037}
\transl
\jour Journal of Mathematical Sciences
\yr 2008
\vol 154
\issue 4
\pages 628--640
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-008-9198-9}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-54849416537}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cmfd98
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cmfd/v23/p169

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Современная математика. Фундаментальные направления
    Просмотров:
    Эта страница:261
    Полный текст:67
    Литература:33
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020