Современная математика. Фундаментальные направления
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Публикационная этика

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



СМФН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


СМФН, 2007, том 23, страницы 182–194 (Mi cmfd99)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Применения нестандартных числовых систем в математической физике

Н. Н. Шамаров


Аннотация: В работе кратко описываются применения расширений обычных числовых систем в областях математики, относящихся к математической физике либо тесно к ней примыкающим. Именно, описываются новые аналитические средства, связанные с этими расширениями, получившие названия «кватернионный анализ», «$p$-адический анализ», «нестандартный анализ» и «суперанализ». Особое внимание уделено двум примерам: «эффекту уток» в разделе о нестандартном анализе и супераналитическим «духам Фаддеева—Попова» из теории квантовых калибровочных полей.

Полный текст: PDF файл (205 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences, 2008, 154:4, 641–653

Реферативные базы данных:

УДК: 517.958

Образец цитирования: Н. Н. Шамаров, “Применения нестандартных числовых систем в математической физике”, Геометрия и механика, СМФН, 23, РУДН, М., 2007, 182–194; Journal of Mathematical Sciences, 154:4 (2008), 641–653

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha07}
\by Н.~Н.~Шамаров
\paper Применения нестандартных числовых систем в~математической физике
\inbook Геометрия и механика
\serial СМФН
\yr 2007
\vol 23
\pages 182--194
\publ РУДН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cmfd99}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2342531}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1152.00316}
\transl
\jour Journal of Mathematical Sciences
\yr 2008
\vol 154
\issue 4
\pages 641--653
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-008-9199-8}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-54849425956}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cmfd99
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cmfd/v23/p182

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. С. Полякова, “Дифференцирование функций кватернионной переменной”, Чебышевский сб., 20:2 (2019), 298–310  mathnet  crossref
  • Современная математика. Фундаментальные направления
    Просмотров:
    Эта страница:439
    Полный текст:213
    Литература:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021