RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



КО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


КО, 2015, том 39, выпуск 4, страницы 536–541 (Mi co15)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ

Параллельная реализация рандомизированного регуляризованного алгоритма Качмажа

А. И. Ждановa, Ю. В. Сидоровb

a Самарский государственный технический университет (СамГТУ), Самара, Россия
b НОУ ВО Самарский институт управления, Самара, Россия

Аннотация: В статье рассмотрена параллельная реализация рандомизированного регуляризованного алгоритма Качмажа. Приведён пример использования параллельной рандомизированной версии алгоритма для решения интегрального уравнения Фредгольма первого рода с возмущённой правой частью, и показано, что в этом случае удаётся ускорить вычисления до 4 раз по сравнению с последовательной рандомизированной версией.

Ключевые слова: итерационные методы, регуляризованные решения, параллельные вычисления, обработка сигналов.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 13-01-12014
Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ «ОФИ-М» 13-01-12014.


DOI: https://doi.org/10.18287/0134-2452-2015-39-4-536-541

Полный текст: PDF файл (178 kB)
Полный текст: http://www.computeroptics.smr.ru/.../390414.html
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 20.03.2015
Исправленный вариант: 02.08.2015

Образец цитирования: А. И. Жданов, Ю. В. Сидоров, “Параллельная реализация рандомизированного регуляризованного алгоритма Качмажа”, КО, 39:4 (2015), 536–541

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhdSid15}
\by А.~И.~Жданов, Ю.~В.~Сидоров
\paper Параллельная реализация рандомизированного регуляризованного алгоритма Качмажа
\jour КО
\yr 2015
\vol 39
\issue 4
\pages 536--541
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/co15}
\crossref{https://doi.org/10.18287/0134-2452-2015-39-4-536-541}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/co15
  • http://mi.mathnet.ru/rus/co/v39/i4/p536

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Жданов, Е. Ю. Богданова, “Об одной вычислительной реализации блочного метода Гаусса–Зейделя для нормальных систем уравнений”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 20:4 (2016), 730–738  mathnet  crossref  zmath  elib
    2. А. И. Жданов, Ю. В. Сидоров, “Строчно-ориентированная форма регуляризованного метода Качмажа”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 21:3 (2017), 546–555  mathnet  crossref  zmath  elib
  • Компьютерная оптика
    Просмотров:
    Эта страница:336
    Полный текст:73
    Литература:17

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019