RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



КО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


КО, 2017, том 41, выпуск 2, страницы 160–168 (Mi co371)  

ДИФРАКЦИОННАЯ ОПТИКА, ОПТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Асимптотический метод решения задач дифракции на непериодических структурах

С. И. Харитоновab, Л. Л. Досколовичba, Н. Л. Казанскийba

a Институт систем обработки изображений РАН - филиал ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН, Самара, Россия
b Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Самара, Россия

Аннотация: Предложен асимптотический метод расчета комплексной амплитуды поля в случае дифракции на непериодических структурах, обладающих зонной структурой. Новизна состоит в разложении решения интегрального уравнения по базису, который получается при решении задачи прохождения ДОЭ в рамках геометрической оптики и переходит в базис плоских волн, используемый при расчете дифракционных решеток. Представлены результаты фокусировки в точку с помощью градиентного дифракционного оптического элемента, имеющего зонную структуру. Результаты моделирования подтверждают работоспособность предложенного метода.

Ключевые слова: дифракционный оптический элемент, асимптотический метод, метод связанных волн, непериодическая структура, квазипериодическая структура, микрорельеф.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-31-00014
Работа выполнена за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-31-00014).


DOI: https://doi.org/10.18287/2412-6179-2017-41-2-160-168.

Полный текст: PDF файл (387 kB)
Полный текст: http://www.computeroptics.smr.ru/.../410203.html
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 11.11.2016
Принята в печать:22.03.2017

Образец цитирования: С. И. Харитонов, Л. Л. Досколович, Н. Л. Казанский, “Асимптотический метод решения задач дифракции на непериодических структурах”, КО, 41:2 (2017), 160–168

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KhaDosKaz17}
\by С.~И.~Харитонов, Л.~Л.~Досколович, Н.~Л.~Казанский
\paper Асимптотический метод решения задач дифракции на непериодических структурах
\jour КО
\yr 2017
\vol 41
\issue 2
\pages 160--168
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/co371}
\crossref{https://doi.org/10.18287/2412-6179-2017-41-2-160-168.}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/co371
  • http://mi.mathnet.ru/rus/co/v41/i2/p160

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Компьютерная оптика
    Просмотров:
    Эта страница:64
    Полный текст:19
    Литература:16

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019