RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Компьютерная оптика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Компьютерная оптика, 2015, том 39, выпуск 1, страницы 83–86 (Mi co60)  

ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ОПТИКИ

Применение гамильтонова формализма для решения нелинейного уравнения волоконной оптики

И. В. Алименков

Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет) (СГАУ)

Аннотация: Применён гамильтонов подход для решения расширенного уравнения распространения оптических импульсов в волоконных световодах для произвольных функций отклика нелинейной среды на внешнее гармоническое возмущение. Показано, что солитонное решение является функцией гиперболического косинуса при любой нелинейности.

Ключевые слова: волоконный световод, расширенное уравнение распространения, гамильтоновы системы, произвольная нелинейность, солитонное решение.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации
Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации мероприятий Программы повышения конкурентоспособности СГАУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров на 2013–2020 годы.


DOI: https://doi.org/10.18287/0134-2452-2015-39-1-83-86

Полный текст: PDF файл (212 kB)
Полный текст: http://www.computeroptics.smr.ru/.../390111.html
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 21.12.2014

Образец цитирования: И. В. Алименков, “Применение гамильтонова формализма для решения нелинейного уравнения волоконной оптики”, Компьютерная оптика, 39:1 (2015), 83–86

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ali15}
\by И.~В.~Алименков
\paper Применение гамильтонова формализма для решения нелинейного уравнения волоконной оптики
\jour Компьютерная оптика
\yr 2015
\vol 39
\issue 1
\pages 83--86
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/co60}
\crossref{https://doi.org/10.18287/0134-2452-2015-39-1-83-86}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/co60
  • http://mi.mathnet.ru/rus/co/v39/i1/p83

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Компьютерная оптика
    Просмотров:
    Эта страница:92
    Полный текст:41
    Литература:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020