RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Компьютерные исследования и моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Компьютерные исследования и моделирование, 2015, том 7, выпуск 4, страницы 821–833 (Mi crm262)  

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

Нелинейная матричная краевая задача в случае параметрического резонанса

С. М. Чуйко, О. В. Несмелова (Старкова), Д. В. Сысоев

Донбасский государственный педагогический университет, Украина, 84116, Донецкая обл., г. Славянск, ул. Г. Батюка, 19

Аннотация: Найдены необходимые и достаточные условия существования решений нелинейной матричной краевой задачи для системы обыкновенных дифференциальных уравнений в случае параметрического резонанса. Построена сходящаяся итерационная схема для нахождения приближений к решению нелинейной матричной краевой задачи для системы обыкновенных дифференциальных уравнений в случае параметрического резонанса. В качестве примера применения построенной итерационной схемы найдены приближения к решениями периодической краевой задачи для уравнения типа Риккати с параметрическим возмущением. Для контроля точности найденных приближений к решениям периодической краевой задачи для уравнения типа Риккати использованы невязки этих приближений.

Ключевые слова: нелинейная нетерова краевая задача, матричные дифференциальные уравнения, обобщенный оператор Грина, параметрический резонанс.

Финансовая поддержка Номер гранта
Государственный фонд фундаментальных исследований Украины 0112U0000372
Работа выполнена при финансовой поддержке Государственного фонда фундаментальных исследований Украины. Номер государственной регистрации 0112U0000372.


DOI: https://doi.org/10.20537/2076-7633-2015-7-4-821-833

Полный текст: PDF файл (131 kB)
Полный текст: http://crm.ics.org.ru/.../2342
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 20.01.2015
Исправленный вариант: 10.06.2015

Образец цитирования: С. М. Чуйко, О. В. Несмелова (Старкова), Д. В. Сысоев, “Нелинейная матричная краевая задача в случае параметрического резонанса”, Компьютерные исследования и моделирование, 7:4 (2015), 821–833

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ChuNesSys15}
\by С.~М.~Чуйко, О.~В.~Несмелова (Старкова), Д.~В.~Сысоев
\paper Нелинейная матричная краевая задача в случае параметрического резонанса
\jour Компьютерные исследования и моделирование
\yr 2015
\vol 7
\issue 4
\pages 821--833
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/crm262}
\crossref{https://doi.org/10.20537/2076-7633-2015-7-4-821-833}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/crm262
  • http://mi.mathnet.ru/rus/crm/v7/i4/p821

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Компьютерные исследования и моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:68
    Полный текст:25
    Литература:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020