RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Компьютерные исследования и моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Компьютерные исследования и моделирование, 2010, том 2, выпуск 1, страницы 33–40 (Mi crm576)  

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

Численное моделирование популяционной 2D-динамики с нелокальным взаимодействием

А. В. Борисовa, А. Ю. Трифоновb, А. В. Шаповаловa

a ГОУ ВПО «Томский государственный университет», Россия, 634050, Томск, просп. Ленина, 36,
b ГОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», Россия, 634050, Томск, просп. Ленина, 30,

Аннотация: Получены численные решения двумерного реакционно-диффузионного уравнения с нелокальной нелинейностью, описывающие формирование диссипативной структуры. Рассмотрены структуры, возникающие из начальных распределений с одним и несколькими центрами локализации. При изменении параметров уравнения решения описывают формирование расширяющихся кольцевых структур. Рассмотрены особенности образования и взаимодействия расширяющихся кольцеобразных структур в зависимости от характера нелокального взаимодействия.

Ключевые слова: реакционно-диффузионные системы, нелокальные взаимодействия, формирование кольцеобразных диссипативных структур.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 2.1.1/3436
02.740.11.0238
НК-526П(4)
Работа выполнена при частичной финансовой поддержке АВЦП ФАО Министерства образования и науки РФ No 2.1.1/3436; Федеральной целевой программы Министерства образования и науки РФ по контрактам No 02.740.11.0238, No НК-526П(4).


DOI: https://doi.org/10.20537/2076-7633-2010-2-1-33-40

Полный текст: PDF файл (1249 kB)
Полный текст: http://crm.ics.org.ru/.../1647
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 577.3.01; 577.38
Поступила в редакцию: 24.03.2010
Исправленный вариант: 03.05.2010

Образец цитирования: А. В. Борисов, А. Ю. Трифонов, А. В. Шаповалов, “Численное моделирование популяционной 2D-динамики с нелокальным взаимодействием”, Компьютерные исследования и моделирование, 2:1 (2010), 33–40

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BorTriSha10}
\by А.~В.~Борисов, А.~Ю.~Трифонов, А.~В.~Шаповалов
\paper Численное моделирование популяционной 2D-динамики с нелокальным взаимодействием
\jour Компьютерные исследования и моделирование
\yr 2010
\vol 2
\issue 1
\pages 33--40
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/crm576}
\crossref{https://doi.org/10.20537/2076-7633-2010-2-1-33-40}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/crm576
  • http://mi.mathnet.ru/rus/crm/v2/i1/p33

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Компьютерные исследования и моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:20
    Полный текст:8
    Литература:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020