RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Компьютерные исследования и моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Компьютерные исследования и моделирование, 2009, том 1, выпуск 4, страницы 415–422 (Mi crm657)  

АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ СЛОЖНЫХ ЖИВЫХ СИСТЕМ

Математическая модель роста опухоли с учетом дихотомии миграции и пролиферации

А. В. Колобовa, А. А. Анашкинаb, В. В. Губерновa, А. А. Полежаевa

a Физический институт им. П. Н. Лебедева РАН, ГСП-1, 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д. 53
b Институт молекулярной биологии им. В. А. Энгельгарда, 119991, г. Москва, ул. Вавилова, д. 32

Аннотация: Исследована математическая модель роста инвазивной опухоли, которая учитывает тот факт, что клетка не может одновременно активно мигрировать в ткани и пролиферировать. Переход из одного состояния в другое пороговым образом зависит от уровня кислорода в ткани: при высокой концентрации клетки делятся, при низкой — мигрируют. Была исследована зависимость скорости роста опухоли от параметров модели. Показано, что скорость пороговым образом зависит от уровня кислорода в ткани: при высокой концентрации она практически не меняется, а ниже порогового значения рост опухоли существенно замедляется.

Ключевые слова: рост опухолей, инвазия опухолей, пролиферативно-миграционная дихотомия.

DOI: https://doi.org/10.20537/2076-7633-2009-1-4-415-422

Полный текст: PDF файл (249 kB)
Полный текст: http://crm.ics.org.ru/.../1602
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 16.04.2009

Образец цитирования: А. В. Колобов, А. А. Анашкина, В. В. Губернов, А. А. Полежаев, “Математическая модель роста опухоли с учетом дихотомии миграции и пролиферации”, Компьютерные исследования и моделирование, 1:4 (2009), 415–422

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KolAnaGub09}
\by А.~В.~Колобов, А.~А.~Анашкина, В.~В.~Губернов, А.~А.~Полежаев
\paper Математическая модель роста опухоли с учетом дихотомии миграции и пролиферации
\jour Компьютерные исследования и моделирование
\yr 2009
\vol 1
\issue 4
\pages 415--422
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/crm657}
\crossref{https://doi.org/10.20537/2076-7633-2009-1-4-415-422}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/crm657
  • http://mi.mathnet.ru/rus/crm/v1/i4/p415

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Компьютерные исследования и моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:32
    Полный текст:15
    Литература:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020