RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискретн. анализ и исслед. опер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискретн. анализ и исслед. опер., сер. 1, 2004, том 11, номер 3, страницы 32–47 (Mi da110)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Замечания о конечной порождаемости замкнутых классов многозначных функций

Н. Г. Парватов

Томский государственный университет

Аннотация: В терминах инвариантных отношений устанавливаются необходимые и достаточные условия конечной порождаемости клона (замкнутого класса функций $k$-значной логики, содержащего все селекторные функции). Изучаются некоторые случаи конечно порождаемых клонов. В частности, рассматриваются клоны, содержащие мажоритарную функцию. Показывается, что наличие мажоритарной функции в клоне равносильно возможности записи инвариантных для этого клона отношений формулами некоторого специального вида. В качестве обобщения клонов, содержащих мажоритарную функцию, вводятся в рассмотрение клоны, в которых функции связаны некоторыми тождественными соотношениями.

Полный текст: PDF файл (263 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
УДК: 517.7
Статья поступила: 01.03.2004
Переработанный вариант: 26.04.2004

Образец цитирования: Н. Г. Парватов, “Замечания о конечной порождаемости замкнутых классов многозначных функций”, Дискретн. анализ и исслед. опер., сер. 1, 11:3 (2004), 32–47

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Par04}
\by Н.~Г.~Парватов
\paper Замечания о конечной порождаемости замкнутых
классов многозначных функций
\jour Дискретн. анализ и исслед. опер., сер.~1
\yr 2004
\vol 11
\issue 3
\pages 32--47
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/da110}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2109789}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1097.03018}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/da110
  • http://mi.mathnet.ru/rus/da/v11/s1/i3/p32

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Г. Парватов, “Наследственные системы дискретных функций”, Дискретн. анализ и исслед. опер., сер. 2, сер. 2, 14:2 (2007), 76–91  mathnet  zmath
    2. Н. Г. Парватов, “Проблемы полноты и выразимости дискретных функций”, ПДМ, 2009, № 2(4), 56–78  mathnet  elib
    3. Н. Г. Парватов, “Нижние и верхние окрестности в множестве с замыканием”, ПДМ, 2009, № 3(5), 5–13  mathnet  elib
    4. Н. Г. Парватов, “Об инвариантах некоторых классов квазимонотонных функций на полурешётке”, ПДМ, 2009, № 4(6), 21–27  mathnet
    5. Н. Г. Парватов, “Клоны с мажоритарной функцией и их обобщения”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 17:3 (2010), 46–60  mathnet  mathscinet  zmath
    6. Н. Г. Парватов, “Точечные и сильно точечные функции на полурешётке”, ПДМ, 2010, № 3(9), 22–40  mathnet
    7. Н. Г. Парватов, “Проблема выразимости в решетке с замыканием”, Дискрет. матем., 22:4 (2010), 83–103  mathnet  crossref  mathscinet  elib; N. G. Parvatov, “The expressibility problem in a lattice with closure operation”, Discrete Math. Appl., 20:5-6 (2010), 567–589  crossref
    8. Н. Г. Парватов, “Проблема нижних окрестностей в пространстве с замыканием и теорема о финитарности”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 2, 65–70  mathnet  mathscinet  elib; N. G. Parvatov, “The lower neighborhoods problem in a space with closure and a finitary theorem”, Russian Math. (Iz. VUZ), 55:2 (2011), 56–60  crossref
  • Дискретный анализ и исследование операций
    Просмотров:
    Эта страница:211
    Полный текст:67
    Литература:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021