RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискретн. анализ и исслед. опер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискретн. анализ и исслед. опер., сер. 1, 2004, том 11, номер 4, страницы 20–35 (Mi da117)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Статистические закономерности взаимодействия периодов частичных слов

Ю. В. Гамзова

Уральский государственный университет им. А. М. Горького

Аннотация: Частичное слово длины $n$ над алфавитом $A$ есть частичная функция $W\colon\{1,…,n\}\to A$. Частичное слово рассматривают как обычное слово над алфавитом $A_{\Diamond}=A\cup\{\Diamond\}$, полагая $W(i)=\Diamond$ для $i$ таких, что $W(i)$ не определена. Символ $\Diamond$ называется джокером.
Частичное слово $W$ имеет период $p$, если $W(i)=W(j)$ для всех $W(i),W(j)\in A$, $i\equiv j$ $(\operatorname{mod}p)$. Свойство взаимодействия периодов для периодических слов заключается в следующем: слово c периодами $p$ и $q$ имеет также период НОД$(p,q)$. Выполнение этого свойства для обычных слов зависит только от длины слова, а для частичных слов – от длины слова, а также от числа и расположения джокеров в слове. В данной статье исследуется случай, когда наличие свойства взаимодействия периодов не обусловлено достаточно большой (по сравнению с числом джокеров) длиной, т.е. это свойство может присутствовать или отсутствовать в зависимости от расположения джокеров в слове. Разработан полиномиальный (с фиксированным параметром) алгоритм для определения вероятности выполнения свойства взаимодействия периодов для частичных слов данной длины с данным числом джокеров и приведены результаты полученных экспериментов.

Полный текст: PDF файл (275 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

УДК: 519.114
Статья поступила: 18.08.2004

Образец цитирования: Ю. В. Гамзова, “Статистические закономерности взаимодействия периодов частичных слов”, Дискретн. анализ и исслед. опер., сер. 1, 11:4 (2004), 20–35

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gam04}
\by Ю.~В.~Гамзова
\paper Статистические закономерности взаимодействия
периодов частичных слов
\jour Дискретн. анализ и исслед. опер., сер.~1
\yr 2004
\vol 11
\issue 4
\pages 20--35
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/da117}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2113068}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9535744}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/da117
  • http://mi.mathnet.ru/rus/da/v11/s1/i4/p20

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Idiatulina L.A., Shur A.M., “Periodic Partial Words and Random Bipartite Graphs”, Fundam. Inform., 132:1 (2014), 15–31  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Дискретный анализ и исследование операций
    Просмотров:
    Эта страница:116
    Полный текст:41
    Литература:12

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019