Дискретный анализ и исследование операций
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискретн. анализ и исслед. опер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискретн. анализ и исслед. опер., 2021, том 28, выпуск 2, страницы 74–91 (Mi da1278)  

О степени нелинейности координатных полиномов произведения преобразований двоичного векторного пространства

В. М. Фомичёвabc

a Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Ленинградский пр-т, 49, 125993 Москва, Россия
b ООО «Код Безопасности», 1-й Нагатинский пр-д, 10, стр. 1, 115230 Москва, Россия
c Институт проблем информатики ФИЦ «Информатика и управление» РАН, ул. Вавилова, 44, корп. 2, 119333 Москва, Россия

Аннотация: Построена неотрицательная целочисленная матрица для оценки матрицы характеристик нелинейности координатных полиномов произведения преобразований двоичного векторного пространства. Матрица характеристик преобразования определяется степенями нелинейности производных всех координатных функций по каждой входной переменной. Элементы оценочной матрицы выражены через характеристики координатных полиномов умножаемых преобразований. Вычисление оценочной матрицы выполняется более просто по сравнению с вычислением точных значений характеристик. Метод оценивания распространён на произвольное количество умножаемых преобразований. Приведены вычислительные примеры, в частности, показывающие точность полученных оценок и область их нетривиальности. Табл. 1, библиогр. 18.

Ключевые слова: координатный полином преобразования, максимальный моном полинома, степень полинома.

DOI: https://doi.org/10.33048/daio.2021.28.700

Полный текст: PDF файл (347 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2021, 15:2, 212–222

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.17
Статья поступила: 28.09.2020
Переработанный вариант: 15.02.2021
Принята к публикации: 19.02.2021

Образец цитирования: В. М. Фомичёв, “О степени нелинейности координатных полиномов произведения преобразований двоичного векторного пространства”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 28:2 (2021), 74–91; J. Appl. Industr. Math., 15:2 (2021), 212–222

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fom21}
\by В.~М.~Фомичёв
\paper О степени нелинейности координатных полиномов произведения преобразований двоичного векторного пространства
\jour Дискретн. анализ и исслед. опер.
\yr 2021
\vol 28
\issue 2
\pages 74--91
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/da1278}
\crossref{https://doi.org/10.33048/daio.2021.28.700}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2021
\vol 15
\issue 2
\pages 212--222
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478921020034}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85116200845}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/da1278
  • http://mi.mathnet.ru/rus/da/v28/i2/p74

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретный анализ и исследование операций
    Просмотров:
    Эта страница:53
    Литература:4
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022