RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискретн. анализ и исслед. опер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискретн. анализ и исслед. опер., сер. 1, 2003, том 10, номер 4, страницы 31–69 (Mi da142)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Число $k$-неразделенных семейств подмножеств $n$-элементного множества ($k$-неразделенных булевых функций). Часть 1. Случай четных $n$ и $k=2$

А. Д. Коршунов

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Пусть $S$ – конечное множество, состоящее из $n$ различных элементов, и $k\geqslant 2$ – натуральное число. Семейство $\mathcal F$ подмножеств $S_1,…,S_r$, $r\geqslant k$, множества $S$ называется $k$-неразделенным, если пересечение любых $k$ членов (подмножеств) семейства $\mathcal F$ непусто. Такие семейства эквивалентны $k$-неразделенным булевым функциям от $n$ переменных, т.е. таким функциям $f(x_1,…,x_n)$, что любые $k$ наборов, на которых $f(x_1,…,x_n)$ равна 1, имеют по меньшей мере одну общую единичную компоненту. В этой статье найдена асимптотика для размера специального подмножества 2-неразделенных булевых функций от $n$ переменных, $n$ четно. Доказательство того, что эта асимптотика совпадает с асимптотикой для числа всех 2-неразделенных булевых функций от $n$ переменных, будет приведено в следующей статье.

Полный текст: PDF файл (398 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
УДК: 519.71
Статья поступила: 13.09.2003

Образец цитирования: А. Д. Коршунов, “Число $k$-неразделенных семейств подмножеств $n$-элементного множества ($k$-неразделенных булевых функций). Часть 1. Случай четных $n$ и $k=2$”, Дискретн. анализ и исслед. опер., сер. 1, 10:4 (2003), 31–69

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kor03}
\by А.~Д.~Коршунов
\paper Число $k$-неразделенных семейств подмножеств $n$-элементного множества ($k$-неразделенных булевых функций). Часть~1. Случай четных $n$ и $k=2$
\jour Дискретн. анализ и исслед. опер., сер.~1
\yr 2003
\vol 10
\issue 4
\pages 31--69
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/da142}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2031526}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1032.05006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/da142
  • http://mi.mathnet.ru/rus/da/v10/s1/i4/p31

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Д. Коршунов, “Число $k$-неразделенных семейств подмножеств $n$-элементного множества ($k$-неразделенных булевых функций от $n$ переменных). Часть II. Случай нечетных $n$ и $k=2$”, Дискретн. анализ и исслед. опер., сер. 1, сер. 1, 12:1 (2005), 12–70  mathnet  mathscinet  zmath
    2. А. Д. Коршунов, “Число $k$-неразделённых подмножеств $n$-элементного множества ($k$-неразделённых булевых фунеций от $n$ переменных). Часть III. Случай $k\geqslant 3$ и произвольных $n$”, Дискретн. анализ и исслед. опер., сер. 1, сер. 1, 12:3 (2005), 60–73  mathnet  mathscinet  zmath
    3. Ю. А. Зуев, “Максимальные $k$-неразделённые семейства подмножеств и булевы функции”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 25:4 (2018), 15–26  mathnet  crossref  elib; Yu. A. Zuev, “Maximal $k$-intersecting families of subsets and Boolean functions”, J. Appl. Industr. Math., 12:4 (2018), 797–802  crossref
  • Дискретный анализ и исследование операций
    Просмотров:
    Эта страница:257
    Полный текст:70
    Литература:39
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020