RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискретн. анализ и исслед. опер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискретн. анализ и исслед. опер., сер. 2, 2002, том 9, номер 1, страницы 33–60 (Mi da191)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Свойства оптимальной одноранговой коррекции матриц коэффициентов несовместных неоднородных линейных моделей

В. И. Ерохин

Борисоглебский государственный педагогический институт

Аннотация: Рассматриваются задачи построения оптимальных (в смысле минимума евклидовой или спектральной нормы) одноранговых матриц коррекции для матриц несовместных неоднородных линейных моделей вида $\mathbf A\mathbf x=\mathbf b$ и $\mathbf A\mathbf x=\mathbf b$, $\mathbf x\geq\mathbf 0$. Исследуются необходимые и достаточные условия достижимости нижней грани нормы матрицы коррекции. Анализируются случаи неединственности как самих оптимальных матриц коррекции, так и решений скорректированных линейных систем, строятся соответствующие параметрические семейства матриц и векторов.
Библиогр. 14.

Полный текст: PDF файл (1072 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
УДК: 519.852
Статья поступила: 24.01.2002

Образец цитирования: В. И. Ерохин, “Свойства оптимальной одноранговой коррекции матриц коэффициентов несовместных неоднородных линейных моделей”, Дискретн. анализ и исслед. опер., сер. 2, 9:1 (2002), 33–60

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ero02}
\by В.~И.~Ерохин
\paper Свойства оптимальной одноранговой коррекции матриц коэффициентов
несовместных неоднородных линейных моделей
\jour Дискретн. анализ и исслед. опер., сер.~2
\yr 2002
\vol 9
\issue 1
\pages 33--60
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/da191}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1934549}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/da191
  • http://mi.mathnet.ru/rus/da/v9/s2/i1/p33

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Ерохин, “Оптимальная матричная коррекция и регуляризация несовместных линейных моделей”, Дискретн. анализ и исслед. опер., сер. 2, сер. 2, 9:2 (2002), 41–77  mathnet  mathscinet  zmath
    2. В. А. Горелик, В. И. Ерохин, Р. В. Печенкин, “Оптимальная матричная коррекция несовместных систем линейных алгебраических уравнений с блочными матрицами коэффициентов”, Дискретн. анализ и исслед. опер., сер. 2, сер. 2, 12:2 (2005), 3–23  mathnet  mathscinet  zmath
    3. Gorelik V.A., Erokhin V.I., Pechenkin R.V., “Minimax matrix correction of inconsistent systems of linear algebraic equations with block matrices of coefficients”, Journal of Computer and Systems Sciences International, 45:5 (2006), 727–737  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. В. И. Ерохин, “Матричная коррекция двойственной пары несобственных задач линейного программирования”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:4 (2007), 587–601  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Erokhin, “Matrix correction of a dual pair of improper linear programming problems”, Comput. Math. Math. Phys., 47:4 (2007), 564–578  crossref
    5. В. И. Ерохин, А. С. Красников, М. Н. Хвостов, “Минимальные по евклидовой норме матричные коррекции задач линейного программирования”, Автомат. и телемех., 2012, № 2, 11–24  mathnet; V. I. Erokhin, A. S. Krasnikov, M. N. Khvostov, “Matrix corrections minimal with respect to the Euclidean norm for linear programming problems”, Autom. Remote Control, 73:2 (2012), 219–231  crossref  isi
  • Дискретный анализ и исследование операций
    Просмотров:
    Эта страница:341
    Полный текст:93
    Литература:40
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020