RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискретн. анализ и исслед. опер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискретн. анализ и исслед. опер., сер. 1, 2001, том 8, номер 2, страницы 52–62 (Mi da220)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О числе гамильтоновых циклов в булевом кубе

А. Л. Пережогин, В. Н. Потапов

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Показано, что при $n\to\infty$ логарифм числа разбиений $n$-мерного булева куба $E^n$ на циклы равен $2^n(\ln n-1+o(1))$ и логарифм числа гамильтоновых циклов в $E^n$ не меньше $2^{n-1}(\ln n-1+o(1))$. Доказано, что в $E^n$ каждое совершенное паросочетание, в котором содержатся рёбра не более $k$ направлений, дополняется до гамильтонова цикла при любом $n\geqslant n_0(k)$. Библиогр. 12.

Полный текст: PDF файл (932 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 519.172
Статья поступила: 06.02.2001

Образец цитирования: А. Л. Пережогин, В. Н. Потапов, “О числе гамильтоновых циклов в булевом кубе”, Дискретн. анализ и исслед. опер., сер. 1, 8:2 (2001), 52–62

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PerPot01}
\by А.~Л.~Пережогин, В.~Н.~Потапов
\paper О~числе гамильтоновых циклов в~булевом кубе
\jour Дискретн. анализ и исслед. опер., сер.~1
\yr 2001
\vol 8
\issue 2
\pages 52--62
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/da220}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1859856}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0995.05087}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/da220
  • http://mi.mathnet.ru/rus/da/v8/s1/i2/p52

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Л. Пережогин, “О специальных совершенных паросочетаниях в булевом кубе”, Дискретн. анализ и исслед. опер., сер. 1, сер. 1, 12:4 (2005), 51–59  mathnet  mathscinet  zmath
    2. А. Д. Коршунов, “Некоторые нерешенные задачи дискретной математики и математической кибернетики”, УМН, 64:5(389) (2009), 3–20  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. D. Korshunov, “Some unsolved problems in discrete mathematics and mathematical cybernetics”, Russian Math. Surveys, 64:5 (2009), 787–803  crossref  isi  elib
    3. Feder T., Subi C., “Nearly tight bounds on the number of Hamiltonian circuits of the hypercube and generalizations”, Inform Process Lett, 109:5 (2009), 267–272  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. В. Н. Потапов, “Кликосочетания в $k$-значном $n$-мерном кубе”, Сиб. матем. журн., 52:2 (2011), 384–392  mathnet  mathscinet; V. N. Potapov, “Clique matchings in the $k$-ary $n$-dimensional cube”, Siberian Math. J., 52:2 (2011), 303–310  crossref  isi
    5. В. Н. Потапов, “Построение гамильтоновых циклов с заданным спектром направлений рёбер в булевом $n$-мерном кубе”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 19:2 (2012), 75–83  mathnet  mathscinet; V. N. Potapov, “Construction of Hamiltonian cycles with a given range of directions of edges in the Boolean $n$-dimensional cube”, J. Appl. Industr. Math., 6:3 (2012), 339–345  crossref
  • Дискретный анализ и исследование операций
    Просмотров:
    Эта страница:388
    Полный текст:102
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019