RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискретн. анализ и исслед. опер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискретн. анализ и исслед. опер., сер. 1, 2006, том 13, номер 2, страницы 3–10 (Mi da27)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

О полиномиальных алгоритмах решения одной задачи суммирования векторов

А. Е. Бабурин, А. В. Пяткин

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Исследуется задача максимизации взвешенной суммы заданного конечного множества векторов из конечномерного нормированного пространства $\mathbb R^k$. Приводятся и анализируются полиномиальные алгоритмы её решения в случае, когда в пространстве $\mathbb R^k$ задана конечная полиэдральная норма, а также норма $l_2$.
Библ. 5.

Полный текст: PDF файл (228 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2007, 1:3, 268–272

Реферативные базы данных:


Образец цитирования: А. Е. Бабурин, А. В. Пяткин, “О полиномиальных алгоритмах решения одной задачи суммирования векторов”, Дискретн. анализ и исслед. опер., сер. 1, 13:2 (2006), 3–10; J. Appl. Industr. Math., 1:3 (2007), 268–272

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BabPya06}
\by А.~Е.~Бабурин, А.~В.~Пяткин
\paper О полиномиальных алгоритмах решения одной задачи суммирования векторов
\jour Дискретн. анализ и исслед. опер., сер.~1
\yr 2006
\vol 13
\issue 2
\pages 3--10
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/da27}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2289334}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1249.90212}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9536044}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2007
\vol 1
\issue 3
\pages 268--272
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478907030027}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13541971}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34548695922}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/da27
  • http://mi.mathnet.ru/rus/da/v13/s1/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Э. Х. Гимади, Ю. В. Глазков, И. А. Рыков, “О двух задачах выбора подмножества векторов с целочисленными координатами с максимальной нормой суммы в евклидовом пространстве”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 15:4 (2008), 30–43  mathnet  mathscinet  zmath; E. Kh. Gimadi, Yu. V. Glazkov, I. A. Rykov, “The vector subset problem with integer coordinates in Euclidean space with the maximum sum”, J. Appl. Industr. Math., 3:3 (2009), 343–352  crossref
    2. Э. Х. Гимади, А. В. Пяткин, И. А. Рыков, “О полиномиальной разрешимости некоторых задач выбора подмножества векторов в евклидовом пространстве фиксированной размерности”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 15:6 (2008), 11–19  mathnet  mathscinet  zmath; E. Kh. Gimadi, A. V. Pyatkin, I. A. Rykov, “On polynomial solvability of some vector subset problems in Euclidean space with fixed dimension”, J. Appl. Industr. Math., 4:1 (2010), 48–53  crossref
    3. А. В. Пяткин, “О сложности задачи выбора подмножества векторов максимальной суммарной длины”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 16:6 (2009), 68–73  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Pyatkin, “On the complexity of the maximum sum length vectors subset choice problem”, J. Appl. Industr. Math., 4:4 (2010), 549–552  crossref
    4. А. В. Еремеев, А. В. Кельманов, А. В. Пяткин, “О сложности и аппроксимируемости некоторых евклидовых задач оптимального суммирования”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:10 (2016), 1831–1836  mathnet  crossref  elib; A. V. Eremeev, A. V. Kel'manov, A. V. Pyatkin, “On the complexity and approximability of some Euclidean optimal summing problems”, Comput. Math. Math. Phys., 56:10 (2016), 1813–1817  crossref  isi
    5. В. В. Шенмайер, “Решение некоторых задач поиска подмножества векторов с использованием диаграмм Вороного”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 23:4 (2016), 102–115  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. V. Shenmaier, “Solving some vector subset problems by Voronoi diagrams”, J. Appl. Industr. Math., 10:4 (2016), 560–566  crossref
    6. В. В. Шенмайер, “Точный алгоритм для нахождения подмножества векторов с суммой максимальной длины”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 24:4 (2017), 111–129  mathnet  crossref  elib; V. V. Shenmaier, “An exact algorithm for finding a vector subset with the longest sum”, J. Appl. Industr. Math., 11:4 (2017), 584–593  crossref
    7. В. В. Шенмайер, “Аппроксимируемость задачи о подмножестве векторов с суммой максимальной длины”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 25:4 (2018), 131–148  mathnet  crossref  elib; V. V. Shenmaier, “Approximability of the problem of finding a vector subset with the longest sum”, J. Appl. Industr. Math., 12:4 (2018), 749–758  crossref
    8. В. В. Шенмайер, “Сложность и аппроксимация задачи о длиннейшем суммарном векторе”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:6 (2018), 883–889  mathnet  crossref  elib; V. V. Shenmaier, “Complexity and approximation of finding the longest vector sum”, Comput. Math. Math. Phys., 58:6 (2018), 850–857  crossref  isi
  • Дискретный анализ и исследование операций
    Просмотров:
    Эта страница:402
    Полный текст:135
    Литература:43
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020