RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискретн. анализ и исслед. опер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискретн. анализ и исслед. опер., сер. 1, 1998, том 5, номер 3, страницы 44–63 (Mi da361)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Минимальные самокорректирующиеся схемы для одной последовательности булевых функций

Н. П. Редькин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Рассматриваются схемы из надежных и ненадежных функциональных элементов, в которых выход каждого элемента можно соединять только с одним входом какого-нибудь одного элемента схемы. Каждый надежный элемент имеет вес $P\geqslant 3$ и всегда реализует приписанную ему функцию из базиса $\textrm Б$. Каждый ненадежный элемент имеет вес 1 и в исправном состоянии реализует приписанную ему функцию из базиса $\textrm Б$, а в неисправном состоянии – булеву константу $\delta$. Схема считается 1-самокорректирующейся, если при переходе в неисправное состояние любого одного ненадежного элемента она реализует ту же самую функцию, что и при исправном состоянии всех ее элементов. Под сложностью схемы понимается сумма весов всех ее элементов, а через $L_1(f)$ обозначается наименьшая из сложностей самокорректирующихся схем, реализующих булеву $f$. Пусть $p_1=x_1y_1$, а $p_n=x_ny_n\vee(x_n\vee y_n)p_{n-1}$, где $n=2,3,…$. Для последовательности булевых функций $p_n$ и базиса $\textrm Б=\{&,\vee\}$ (а также и для $\textrm Б=\{&,\vee,\overline{\phantom a}\}$) при любом фиксированном $\delta$ и $n>1$ установлено, что $L_1(p_n)=8n-6+P$. Библиогр. 5.

Полный текст: PDF файл (2445 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 519.6
Статья поступила: 05.02.1998

Образец цитирования: Н. П. Редькин, “Минимальные самокорректирующиеся схемы для одной последовательности булевых функций”, Дискретн. анализ и исслед. опер., сер. 1, 5:3 (1998), 44–63

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Red98}
\by Н.~П.~Редькин
\paper Минимальные самокорректирующиеся схемы для одной последовательности булевых функций
\jour Дискретн. анализ и исслед. опер., сер.~1
\yr 1998
\vol 5
\issue 3
\pages 44--63
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/da361}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1683883}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0913.94030}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/da361
  • http://mi.mathnet.ru/rus/da/v5/s1/i3/p44

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Д. Коршунов, “Монотонные булевы функции”, УМН, 58:5(353) (2003), 89–162  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. D. Korshunov, “Monotone Boolean functions”, Russian Math. Surveys, 58:5 (2003), 929–1001  crossref  isi  elib
  • Дискретный анализ и исследование операций
    Просмотров:
    Эта страница:145
    Полный текст:78
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021