RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискретн. анализ и исслед. опер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискретн. анализ и исслед. опер., сер. 1, 2007, том 14, номер 2, страницы 47–67 (Mi da49)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Векторы разнообразия шаров для графов и оценки их компонент

Т. И. Федоряева

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Изучаются векторы разнообразия шаров ($i$-я компонента векторa равна числу различных шаров радиуса $i$) для обыкновенных связных графов и свойства их компонент. Получены точные верхние и нижние оценки числа различных шаров заданного радиуса для $n$-вершинных графов (деревьев) и $n$-вершинных деревьев (графов при $n\geqslant 2d$) диаметра $d$. Показана достижимость таких оценок в одном графе независимо от рассматриваемого радиуса шаров. Доказано необходимое и достаточное условие существования $n$-вершинного графа диаметра $d$ с локальным (полным) разнообразием шаров.

Полный текст: PDF файл (317 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2008, 2:3, 341–356

Реферативные базы данных:

УДК: 519.17
Статья поступила: 30.06.2006
Переработанный вариант: 28.03.2007

Образец цитирования: Т. И. Федоряева, “Векторы разнообразия шаров для графов и оценки их компонент”, Дискретн. анализ и исслед. опер., сер. 1, 14:2 (2007), 47–67; J. Appl. Industr. Math., 2:3 (2008), 341–356

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fed07}
\by Т.~И.~Федоряева
\paper Векторы разнообразия шаров для графов и оценки их компонент
\jour Дискретн. анализ и исслед. опер., сер.~1
\yr 2007
\vol 14
\issue 2
\pages 47--67
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/da49}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2368731}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1249.05091}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2008
\vol 2
\issue 3
\pages 341--356
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478908030058}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-52749092285}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/da49
  • http://mi.mathnet.ru/rus/da/v14/s1/i2/p47

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Т. И. Федоряева, “Точные верхние оценки числа различных шаров заданного радиуса в графах с фиксированными числом вершин и диаметром”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 16:6 (2009), 74–92  mathnet  mathscinet  zmath
    2. В. К. Леонтьев, “О мерах сходства и расстояниях между объектами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:11 (2009), 2041–2058  mathnet; V. K. Leont'ev, “On measures of similarity and distances between objects”, Comput. Math. Math. Phys., 49:11 (2009), 1949–1965  crossref  isi
    3. Т. И. Федоряева, “О графах с заданными диаметром, числом вершин и локальным разнообразием шаров”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 17:1 (2010), 65–74  mathnet  mathscinet  zmath; T. I. Fedoryaeva, “On graphs with given diameter, number of vertices, and local diversity of balls”, J. Appl. Industr. Math., 5:1 (2011), 44–50  crossref
    4. Т. И. Федоряева, “Мажоранты и миноранты класса графов с фиксированными диаметром и числом вершин”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 20:1 (2013), 58–76  mathnet  mathscinet; T. I. Fedoryaeva, “Majorants and minorants in the graph class with given number of vertices and diameter”, J. Appl. Industr. Math., 7:2 (2013), 153–165  crossref
    5. А. А. Евдокимов, Т. И. Федоряева, “О проблеме характеризации векторов разнообразия шаров”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 21:1 (2014), 44–52  mathnet  mathscinet; A. A. Evdokimov, T. I. Fedoryaeva, “On the description problem of the diversity vectors of balls”, J. Appl. Industr. Math., 8:2 (2014), 190–195  crossref
    6. Т. И. Федоряева, “О разнообразии шаров графа заданного диаметра”, ПДМ. Приложение, 2015, № 8, 127–128  mathnet  crossref
    7. Т. И. Федоряева, “Вектор разнообразия шаров типичного графа малого диаметра”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 22:6 (2015), 43–54  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    8. Т. И. Федоряева, “Вычисление вектора разнообразия шаров заданного графа”, Сиб. электрон. матем. изв., 13 (2016), 122–129  mathnet  crossref
    9. Т. И. Федоряева, “Строение вектора разнообразия шаров типичного графа заданного диаметра”, Сиб. электрон. матем. изв., 13 (2016), 375–387  mathnet  crossref
    10. А. А. Евдокимов, Т. И. Федоряева, “Графы древовидной структуры с полным разнообразием шаров”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 25:1 (2018), 25–41  mathnet  crossref  elib; A. A. Evdokimov, T. I. Fedoryaeva, “Tree-like structure graphs with full diversity of balls”, J. Appl. Industr. Math., 12:1 (2018), 19–27  crossref
  • Дискретный анализ и исследование операций
    Просмотров:
    Эта страница:349
    Полный текст:98
    Литература:28
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021