RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискретн. анализ и исслед. опер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискретн. анализ и исслед. опер., 2008, том 15, номер 5, страницы 20–34 (Mi da547)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

Об одном варианте задачи выбора подмножества векторов

А. В. Кельманов, А. В. Пяткин

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Доказана NP-полнота задачи выбора подмножества “похожих” векторов, к которой сводится один из вариантов проблемы апостериорного (off-line) помехоустойчивого обнаружения в числовой последовательности неизвестного повторяющегося вектора в случае, когда помеха аддитивна. Обоснован приближённый полиномиальный алгоритм решения этой задачи с гарантированной оценкой точности в случае фиксированной размерности пространства. Библиогр. 13.

Ключевые слова: числовая векторная последовательность, апостериорная обработка, повторяющийся вектор, оптимальное помехоустойчивое обнаружение, сложность, NP-полнота, приближённый алгоритм.

Полный текст: PDF файл (288 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2009, 3:4, 447–455

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2+621.391
Статья поступила: 01.04.2008

Образец цитирования: А. В. Кельманов, А. В. Пяткин, “Об одном варианте задачи выбора подмножества векторов”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 15:5 (2008), 20–34; J. Appl. Industr. Math., 3:4 (2009), 447–455

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KelPya08}
\by А.~В.~Кельманов, А.~В.~Пяткин
\paper Об одном варианте задачи выбора подмножества векторов
\jour Дискретн. анализ и исслед. опер.
\yr 2008
\vol 15
\issue 5
\pages 20--34
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/da547}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2543152}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1249.90343}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2009
\vol 3
\issue 4
\pages 447--455
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478909040036}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77749309541}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/da547
  • http://mi.mathnet.ru/rus/da/v15/i5/p20

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Э. Х. Гимади, А. В. Пяткин, И. А. Рыков, “О полиномиальной разрешимости некоторых задач выбора подмножества векторов в евклидовом пространстве фиксированной размерности”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 15:6 (2008), 11–19  mathnet  mathscinet  zmath; E. Kh. Gimadi, A. V. Pyatkin, I. A. Rykov, “On polynomial solvability of some vector subset problems in Euclidean space with fixed dimension”, J. Appl. Industr. Math., 4:1 (2010), 48–53  crossref
    2. А. В. Пяткин, “О сложности задачи выбора подмножества векторов максимальной суммарной длины”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 16:6 (2009), 68–73  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Pyatkin, “On the complexity of the maximum sum length vectors subset choice problem”, J. Appl. Industr. Math., 4:4 (2010), 549–552  crossref
    3. А. В. Кельманов, А. В. Пяткин, “О сложности некоторых задач поиска подмножеств векторов и кластерного анализа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:11 (2009), 2059–2065  mathnet  mathscinet; A. V. Kel'manov, A. V. Pyatkin, “Complexity of certain problems of searching for subsets of vectors and cluster analysis”, Comput. Math. Math. Phys., 49:11 (2009), 1966–1971  crossref  isi
    4. А. В. Кельманов, А. В. Пяткин, “NP-полнота некоторых задач выбора подмножества векторов”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 17:5 (2010), 37–45  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Kel'manov, A. V. Pyatkin, “NP-completeness of some problems of a vectors subset choice”, J. Appl. Industr. Math., 5:3 (2011), 352–357  crossref
    5. А. В. Кельманов, “$NP$-полнота некоторых задач поиска подмножеств векторов”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 3, 2010, 121–129  mathnet  elib
    6. А. В. Кельманов, “О сложности некоторых задач анализа данных”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:11 (2010), 2045–2051  mathnet  adsnasa; A. V. Kel'manov, “On the complexity of some data analysis problems”, Comput. Math. Math. Phys., 50:11 (2010), 1941–1947  crossref  isi
    7. А. В. Кельманов, “О сложности некоторых задач кластерного анализа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:11 (2011), 2106–2112  mathnet  mathscinet; A. V. Kel'manov, “On the complexity of some cluster analysis problems”, Comput. Math. Math. Phys., 51:11 (2011), 1983–1988  crossref  isi
    8. А. В. Кельманов, А. В. Пяткин, “О сложности некоторых задач кластерного анализа векторных последовательностей”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 20:2 (2013), 47–57  mathnet  mathscinet; A. V. Kel'manov, A. V. Pyatkin, “On the complexity of some vector sequence clustering problems”, J. Appl. Industr. Math., 7:3 (2013), 363–369  crossref
    9. А. В. Кельманов, В. И. Хандеев, “Полиномиальный алгоритм с оценкой точности $2$ для решения одной задачи кластерного анализа”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 20:4 (2013), 36–45  mathnet  mathscinet; A. V. Kelmanov, V. I. Khandeev, “A $2$-approximation polynomial algorithm for one clustering problem”, J. Appl. Industr. Math., 7:4 (2013), 515–521  crossref
    10. А. В. Долгушев, А. В. Кельманов, В. В. Шенмайер, “Полиномиальная аппроксимационная схема для одной задачи разбиения конечного множества на два кластера”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 3, 2015, 100–109  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Dolgushev, A. V. Kel'manov, V. V. Shenmaier, “Polynomial-time approximation scheme for a problem of partitioning a finite set into two clusters”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 295, suppl. 1 (2016), 47–56  crossref
    11. А. В. Кельманов, В. И. Хандеев, “Полностью полиномиальная аппроксимационная схема для специального случая одной квадратичной евклидовой задачи 2-кластеризации”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:2 (2016), 332–340  mathnet  crossref  elib; A. V. Kel'manov, V. I. Khandeev, “Fully polynomial-time approximation scheme for a special case of a quadratic Euclidean 2-clustering problem”, Comput. Math. Math. Phys., 56:2 (2016), 334–341  crossref  isi
    12. А. В. Еремеев, А. В. Кельманов, А. В. Пяткин, “О сложности и аппроксимируемости некоторых евклидовых задач оптимального суммирования”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:10 (2016), 1831–1836  mathnet  crossref  elib; A. V. Eremeev, A. V. Kel'manov, A. V. Pyatkin, “On the complexity and approximability of some Euclidean optimal summing problems”, Comput. Math. Math. Phys., 56:10 (2016), 1813–1817  crossref  isi
    13. В. В. Шенмайер, “Решение некоторых задач поиска подмножества векторов с использованием диаграмм Вороного”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 23:4 (2016), 102–115  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. V. Shenmaier, “Solving some vector subset problems by Voronoi diagrams”, J. Appl. Industr. Math., 10:4 (2016), 560–566  crossref
    14. Kel'manov A. Khandeev V., “Some Algorithms With Guaranteed Accuracy For 2-Clustering Problems With Given Center of One Cluster”, 2017 International Multi-Conference on Engineering, Computer and Information Sciences (SIBIRCON), IEEE, 2017, 91–93  crossref  isi
    15. Eremeev A.V. Kel'manov A.V. Pyatkin A.V., “On Complexity of Searching a Subset of Vectors With Shortest Average Under a Cardinality Restriction”, Analysis of Images, Social Networks and Texts, AIST 2016, Communications in Computer and Information Science, 661, ed. Ignatov D. Khachay M. Labunets V. Loukachevitch N. Nikolenko S. Panchenko A. Savchenko A. Vorontsov K., Springer International Publishing Ag, 2017, 51–57  crossref  isi  scopus
  • Дискретный анализ и исследование операций
    Просмотров:
    Эта страница:435
    Полный текст:94
    Литература:44
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019