RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискретн. анализ и исслед. опер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискретн. анализ и исслед. опер., 2008, том 15, номер 6, страницы 34–47 (Mi da555)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Точные соотношения между нелинейностью и алгебраической иммунностью

М. С. Лобанов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Усилены некоторые нижние оценки нелинейности высоких порядков булевой функции через значения её алгебраической иммунности и получены новые точные оценки. Доказана универсальная точная нижняя оценка, позволяющая сводить проблему оценки нелинейности высоких порядков к проблеме поиска размерности некоторых линейных подпространств в пространстве булевых функций. Как простое следствие этого результата получены все ранее известные оценки в этой области. Для бесповторных полиномов поиск размерности упомянутых выше линейных подпространств в пространстве булевых функций сведён к простому комбинаторному анализу. Для булевой функции доказана точная нижняя оценка её нелинейности второго порядка через значение алгебраической иммунности. Табл. 1, библиогр. 9.

Ключевые слова: потоковый шифр, нелинейный фильтр, алгебраическая атака, булева функция, алгебраическая иммунность, степень булевой функции, нелинейность, нелинейность высокого порядка, аннигилятор.

Полный текст: PDF файл (278 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2009, 3:3, 367–376

Реферативные базы данных:

УДК: 517.7+519.1
Статья поступила: 07.04.2008

Образец цитирования: М. С. Лобанов, “Точные соотношения между нелинейностью и алгебраической иммунностью”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 15:6 (2008), 34–47; J. Appl. Industr. Math., 3:3 (2009), 367–376

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lob08}
\by М.~С.~Лобанов
\paper Точные соотношения между нелинейностью и~алгебраической иммунностью
\jour Дискретн. анализ и исслед. опер.
\yr 2008
\vol 15
\issue 6
\pages 34--47
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/da555}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2543144}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1249.94035}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2009
\vol 3
\issue 3
\pages 367--376
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478909030077}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70349131975}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/da555
  • http://mi.mathnet.ru/rus/da/v15/i6/p34

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Rizomiliotis P., “Improving the high order nonlinearity lower bound for Boolean functions with given algebraic immunity”, Discrete Appl. Math., 158:18 (2010), 2049–2055  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Wang Q., Johansson T., “On Equivalence Classes of Boolean Functions”, Information Security and Cryptology - Icisc 2010, Lecture Notes in Computer Science, 6829, eds. Rhee KH., Nyang D., Springer-Verlag Berlin, 2011, 311–324  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Peng J., Kan H., “Constructing Rotation Symmetric Boolean Functions with Maximum Algebraic Immunity on an Odd Number of Variables”, IEICE Trans. Fundam. Electron. Commun. Comput. Sci., E95A:6 (2012), 1056–1064  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus
    4. М. С. Лобанов, “Об одном методе получения нижних оценок на нелинейность булевой функции”, Матем. заметки, 93:5 (2013), 741–745  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. S. Lobanov, “On a Method of Derivation of Lower Bounds for the Nonlinearity of Boolean Functions”, Math. Notes, 93:5 (2013), 727–731  crossref  isi  elib
    5. Wang Q., Tan Ch.H., Stanica P., “Concatenations of the Hidden Weighted BIT Function and their Cryptographic Properties”, Adv. Math. Commun., 8:2 (2014), 153–165  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Дискретный анализ и исследование операций
    Просмотров:
    Эта страница:696
    Полный текст:192
    Литература:53
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019