RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискретн. анализ и исслед. опер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискретн. анализ и исслед. опер., 2008, том 15, номер 6, страницы 48–57 (Mi da556)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

О решениях систем функциональных булевых уравнений

С. С. Марченков, В. С. Фёдорова

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Исследуются решения функциональных булевых уравнений. Для каждого из классов $P_2,T_0,T_1,S,T_{01},S_{01}$ решается вопрос о построении систем функциональных булевых уравнений с фиксированным множеством функциональных констант и одной функциональной переменной, имеющих в качестве единственного решения заданную функцию рассматриваемого класса. Для любого непустого множества $F$ $n$-местных булевых функций определяется система уравнений с функциональными константами $\vee,&$, множеством решений которой служит $F$. Устанавливается, что при замкнутости множества $F$ относительно перехода к двойственным функциям соответствующую систему уравнений можно определить без функциональных констант. Библиогр. 12.

Ключевые слова: функциональное булево уравнение, замкнутый класс булевых функций.

Полный текст: PDF файл (251 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2009, 3:4, 476–481

Реферативные базы данных:

УДК: 519.716
Статья поступила: 08.05.2008

Образец цитирования: С. С. Марченков, В. С. Фёдорова, “О решениях систем функциональных булевых уравнений”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 15:6 (2008), 48–57; J. Appl. Industr. Math., 3:4 (2009), 476–481

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MarFed08}
\by С.~С.~Марченков, В.~С.~Фёдорова
\paper О решениях систем функциональных булевых уравнений
\jour Дискретн. анализ и исслед. опер.
\yr 2008
\vol 15
\issue 6
\pages 48--57
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/da556}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2543145}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1249.06036}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2009
\vol 3
\issue 4
\pages 476--481
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478909040061}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77749309539}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/da556
  • http://mi.mathnet.ru/rus/da/v15/i6/p48

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Марченков С.С., Фëдорова В.С., “Решения систем функциональных уравнений многозначной логики”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 15: Вычислительная математика и кибернетика, 2009, № 4, 29–33  mathscinet  zmath
    2. С. С. Марченков, “Оператор замыкания в многозначной логике, базирующийся на функциональных уравнениях”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 17:4 (2010), 18–31  mathnet  mathscinet  zmath; S. S. Marchenkov, “The closure operator in many-valued logic based on functional equations”, J. Appl. Industr. Math., 5:3 (2011), 383–390  crossref
    3. С. С. Марченков, “О классификациях функций многозначной логики с помощью групп автоморфизмов”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 18:4 (2011), 66–76  mathnet  mathscinet  zmath
    4. Марченков С.С., “Fe-классификация функций многозначной логики”, Вестник Московского университета. Серия 15: Вычислительная математика и кибернетика, 2 (2011), 32–39  mathscinet  elib
    5. В. С. Фёдорова, “О сложности проблемы выполнимости системы функциональных булевых уравнений”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 20:3 (2013), 84–100  mathnet  mathscinet; V. S. Fedorova, “On the complexity of the satisfiability problem for a system of functional Boolean equations”, J. Appl. Industr. Math., 7:3 (2013), 344–354  crossref
    6. С. С. Марченков, “Определимость в языке функциональных уравнений счетнозначной логики”, Дискрет. матем., 25:4 (2013), 13–23  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. S. Marchenkov, “Definability in the language of functional equations of a countable-valued logic”, Discrete Math. Appl., 23:5-6 (2013), 451–462  crossref
    7. С. С. Марченков, “О сложности решения систем функциональных уравнений счётнозначной логики”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 22:2 (2015), 49–62  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    8. И. С. Калинина, С. С. Марченков, “О сложности проблемы выполнимости для систем функциональных уравнений счетнозначной логики”, Изв. вузов. Матем., 2015, № 8, 25–32  mathnet; I. S. Kalinina, S. S. Marchenkov, “On complexity of problem of satisfiability for systems of countable-valued functional equations”, Russian Math. (Iz. VUZ), 59:8 (2015), 19–24  crossref
    9. С. С. Марченков, “О FE-предполных классах счетнозначной логики”, Дискрет. матем., 28:2 (2016), 51–57  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. S. Marchenkov, “On FE-precomplete classes in countable-valued logic”, Discrete Math. Appl., 27:2 (2017), 103–107  crossref  isi
  • Дискретный анализ и исследование операций
    Просмотров:
    Эта страница:640
    Полный текст:166
    Литература:42
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019