RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискретн. анализ и исслед. опер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискретн. анализ и исслед. опер., 2008, том 15, номер 6, страницы 63–89 (Mi da558)  

О реализациях булевых функций асимптотически оптимальными по надёжности схемами

В. В. Чугунова

Пензенский государственный университет

Аннотация: В работе решены две задачи.
1. Показано, что если к каждому из неприводимых полных базисов, содержащих функции, зависящие не более чем от двух переменных, добавить ровно одну неконстантную и не конгруэнтную базисным булеву функцию $\varphi(x_1,x_2)$, зависящую не более чем от двух переменных, то в большинстве полученных базисов оценка ненадёжности схем из функциональных элементов, подверженных инверсным неисправностям на входах элементов, понизится для почти всех функций.
2. Показано, что если к каждому из неприводимых полных базисов, содержащих функции, зависящие не более чем от двух переменных, добавить $k$ $(k\ge3)$ неконстантных и не конгруэнтных базисным булевых функции, зависящих не более чем от двух переменных, то во всех полученных базисах оценка ненадёжности схем из функциональных элементов, подверженных инверсным неисправностям на входах элементов, асимптотически (при $\varepsilon\to0$) равна $2\varepsilon$ (т.е. становится тривиальной) для всех функций $f(x_1,x_2,…,x_n)$, исключая константы 0, 1 и функции $x_i, \overline x_i$, где $\varepsilon$ – вероятность ошибки на каждом входе функционального элемента, $i=\overline{1,n}$.
Показано также, что схемы, построенные при решении двух перечисленных задач, являются асимптотически оптимальными по надёжности при $\varepsilon\to0$. Илл. 3, табл. 6, библиогр. 5.

Ключевые слова: булевы функции, асимптотически оптимальные по надежности схемы.

Полный текст: PDF файл (367 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
УДК: 519.718
Статья поступила: 19.02.2008
Переработанный вариант: 14.07.2008

Образец цитирования: В. В. Чугунова, “О реализациях булевых функций асимптотически оптимальными по надёжности схемами”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 15:6 (2008), 63–89

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Chu08}
\by В.~В.~Чугунова
\paper О реализациях булевых функций асимптотически оптимальными по надёжности схемами
\jour Дискретн. анализ и исслед. опер.
\yr 2008
\vol 15
\issue 6
\pages 63--89
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/da558}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2543147}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1249.94077}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/da558
  • http://mi.mathnet.ru/rus/da/v15/i6/p63

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретный анализ и исследование операций
    Просмотров:
    Эта страница:186
    Полный текст:53
    Литература:27
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020