RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискретн. анализ и исслед. опер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискретн. анализ и исслед. опер., 2009, том 16, номер 3, страницы 74–98 (Mi da575)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О свойствах оптимальных расписаний в задаче flow shop с прерываниями и произвольным регулярным критерием

Д. А. Чемисова

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск, Россия

Аннотация: Исследуются свойства оптимальных расписаний в NP-трудной задаче flow shop с разрешением прерываний операций на минимум произвольной регулярной функции от моментов окончания операций. Показано, что оптимальное расписание любого примера такой задачи может быть построено жадным алгоритмом при подходящем задании приоритетов операций на машинах. Дана оценка на число прерываний в любом жадном (в частности, в оптимальном) расписании. Доказано также, что длина оптимального (по заданному регулярному критерию) расписания всегда совпадает с суммой длин операций из некоторого подмножества. Результаты данной работы обобщают известные ранее результаты для задачи с классическим критерием на минимум длины расписания. Ил. 5, библиогр. 10.

Ключевые слова: теория расписаний, прерывание, оптимальное расписание, регулярный критерий.

Полный текст: PDF файл (349 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
УДК: 519.854.2
Статья поступила: 19.12.2008
Переработанный вариант: 11.03.2009

Образец цитирования: Д. А. Чемисова, “О свойствах оптимальных расписаний в задаче flow shop с прерываниями и произвольным регулярным критерием”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 16:3 (2009), 74–98

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che09}
\by Д.~А.~Чемисова
\paper О свойствах оптимальных расписаний в~задаче flow shop с~прерываниями и~произвольным регулярным критерием
\jour Дискретн. анализ и исслед. опер.
\yr 2009
\vol 16
\issue 3
\pages 74--98
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/da575}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2588621}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1249.90067}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/da575
  • http://mi.mathnet.ru/rus/da/v16/i3/p74

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Sevastyanov S.V., Chemisova D.A., Chernykh I.D., “On Some Properties of Optimal Schedules in the Job Shop Problem with Preemption and an Arbitrary Regular Criterion”, Ann. Oper. Res., 213:1 (2014), 253–270  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Дискретный анализ и исследование операций
    Просмотров:
    Эта страница:354
    Полный текст:88
    Литература:40
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020