RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискретн. анализ и исслед. опер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискретн. анализ и исслед. опер., 2009, том 16, номер 6, страницы 3–11 (Mi da590)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Ациклическая 4-раскрашиваемость плоских графов без циклов длины 4 и 6

О. В. Бородин

Институт математики СО РАН, г. Новосибирск, Россия

Аннотация: Известно, что всякий плоский граф ациклически 5-раскрашиваем (О. В. Бородин, 1976), причем эта оценка неулучшаема. Получен также ряд достаточных условий ациклической 4-раскрашиваемости. В частности, ациклическая 4-раскрашиваемость доказана для следующих плоских графов: не содержащих 3- и 4-циклов (О. В. Бородин, А. В. Косточка и Вудал, 1999), без циклов длины 4, 5 и 6 (Монтасьер, Распо и Ванг, 2006), без 4-, 6- и 7-циклов, а также без циклов длины 4, 6 и 8 (Чен, Распо и Ванг, 2009).
В данной работе доказано, что всякий плоский граф, не содержащий 4- и 6-циклов, ациклически 4-раскрашиваем. Библиогр. 17.

Ключевые слова: плоский граф, aциклическая раскраска, предписанная aциклическая раскраска.

Полный текст: PDF файл (238 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2010, 4:4, 490–495

Реферативные базы данных:

УДК: 519.172
Статья поступила: 13.05.2009
Переработанный вариант: 17.06.2009

Образец цитирования: О. В. Бородин, “Ациклическая 4-раскрашиваемость плоских графов без циклов длины 4 и 6”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 16:6 (2009), 3–11; J. Appl. Industr. Math., 4:4 (2010), 490–495

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bor09}
\by О.~В.~Бородин
\paper Ациклическая 4-раскрашиваемость плоских графов без циклов длины~4 и~6
\jour Дискретн. анализ и исслед. опер.
\yr 2009
\vol 16
\issue 6
\pages 3--11
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/da590}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2649138}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1249.05108}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2010
\vol 4
\issue 4
\pages 490--495
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478910040034}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-78650058674}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/da590
  • http://mi.mathnet.ru/rus/da/v16/i6/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. В. Бородин, “Ациклическая 4-раскрашиваемость плоских графов, не содержащих 4- и 5-циклов”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 17:2 (2010), 20–38  mathnet  mathscinet  zmath; O. V. Borodin, “Acyclic 4-colorability of planar graphs without 4- and 5-cycles”, J. Appl. Industr. Math., 5:1 (2011), 31–43  crossref
    2. O. V. Borodin, A. O. Ivanova, “Acyclic $3$-choosability of planar graphs with no cycles of length from $4$ to $11$”, Сиб. электрон. матем. изв., 7 (2010), 275–283  mathnet
    3. Borodin O.V., Ivanova A.O., Raspaud A., “Acyclic 4-choosability of planar graphs with neither 4-cycles nor triangular 6-cycles”, Discrete Math., 310:21 (2010), 2946–2950  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Chen Min, Raspaud A., “On acyclic 4-choosability of planar graphs without short cycles”, Discrete Math., 310:15–16 (2010), 2113–2118  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Chen Min, Raspaud A., Roussel N., Zhu Xuding, “Acyclic 4-choosability of planar graphs”, Discrete Math., 311:1 (2011), 92–101  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. О. В. Бородин, А. О. Иванова, “Ациклическая предписанная 5-раскрашиваемость плоских графов без 4-циклов”, Сиб. матем. журн., 52:3 (2011), 522–541  mathnet  mathscinet; O. V. Borodin, A. O. Ivanova, “Acyclic 5-choosability of planar graphs without 4-cycles”, Siberian Math. J., 52:3 (2011), 411–425  crossref  isi
    7. Borodin O.V., Ivanova A.O., “Acyclic 5-choosability of planar graphs without adjacent short cycles”, J. Graph Theory, 68:2 (2011), 169–176  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Borodin O.V., Ivanova A.O., “Acyclic 4-Choosability of Planar Graphs Without Adjacent Short Cycles”, Discrete Math., 312:22 (2012), 3335–3341  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Chen M., Raspaud A., “A Sufficient Condition for Planar Graphs to Be Acyclically 5-Choosable”, J. Graph Theory, 70:2 (2012), 135–151  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Borodin O.V., Ivanova A.O., “Acyclic 4-Choosability of Planar Graphs with No 4- and 5-Cycles”, J. Graph Theory, 72:4 (2013), 374–397  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    11. Chen M., Raspaud A., “Planar Graphs Without 4-and 5-Cycles Are Acyclically 4-Choosable”, Discrete Appl. Math., 161:7-8 (2013), 921–931  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. Zhu E., Li Z., Shao Z., Xu J., “On Acyclically 4-Colorable Maximal Planar Graphs”, Appl. Math. Comput., 329 (2018), 402–407  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Дискретный анализ и исследование операций
    Просмотров:
    Эта страница:355
    Полный текст:68
    Литература:36
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021