RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискретн. анализ и исслед. опер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискретн. анализ и исслед. опер., 2010, том 17, номер 6, страницы 20–49 (Mi da628)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Орбиты линейных отображений и свойства регулярных языков

М. Н. Вялый, С. П. Тарасов

Вычислительный центр РАН, Москва, Россия

Аннотация: Установлена эквивалентность задачи о протыкании полиэдрального множества орбитой линейного отображения и задачи о пересечении регулярного языка с языком перестановок двоичных слов (перестановочным фильтром). Алгоритмическая разрешимость для обеих задач неизвестна. Первая из них обобщает хорошо известные открытые проблемы Сколема и неотрицательности, относящиеся к линейным рекуррентным последовательностям. Библиогр. 14.

Ключевые слова: линейная рекуррентная последовательность, линейное отображение, орбита, регулярный язык, алгоритмическая разрешимость.

Полный текст: PDF файл (366 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2011, 5:3, 448–465

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.53
Статья поступила: 11.05.2010

Образец цитирования: М. Н. Вялый, С. П. Тарасов, “Орбиты линейных отображений и свойства регулярных языков”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 17:6 (2010), 20–49; J. Appl. Industr. Math., 5:3 (2011), 448–465

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VyaTar10}
\by М.~Н.~Вялый, С.~П.~Тарасов
\paper Орбиты линейных отображений и свойства регулярных языков
\jour Дискретн. анализ и исслед. опер.
\yr 2010
\vol 17
\issue 6
\pages 20--49
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/da628}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2797614}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1249.68109}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2011
\vol 5
\issue 3
\pages 448--465
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478911030173}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-80051971647}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/da628
  • http://mi.mathnet.ru/rus/da/v17/i6/p20

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Н. Вялый, “О задачах регулярной реализуемости”, Пробл. передачи информ., 47:4 (2011), 43–54  mathnet  mathscinet; M. N. Vyalyi, “On regular realizability problems”, Problems Inform. Transmission, 47:4 (2011), 342–352  crossref  isi
    2. М. Н. Вялый, А. А. Рубцов, “Алгоритмическая разрешимость задач о поведении автоматов на сверхсловах”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 19:2 (2012), 3–18  mathnet  mathscinet
    3. М. Н. Вялый, “О выразительной силе задач регулярной реализуемости”, Пробл. передачи информ., 49:3 (2013), 86–104  mathnet; M. N. Vyalyi, “On expressive power of regular realizability problems”, Problems Inform. Transmission, 49:3 (2013), 276–291  crossref  isi  elib
    4. Ben-Amram A.M., “Mortality of Iterated Piecewise Affine Functions Over the Integers: Decidability and Complexity”, Computability, 4:1 (2015), 19–56  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Дискретный анализ и исследование операций
    Просмотров:
    Эта страница:431
    Полный текст:422
    Литература:32
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020