RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискретн. анализ и исслед. опер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискретн. анализ и исслед. опер., 2010, том 17, номер 6, страницы 50–55 (Mi da629)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Группа автоморфизмов $q$-ичного кода Хэмминга

Е. В. Горкунов

Новосибирский гос. университет, Новосибирск, Россия

Аннотация: Известно, что группа полулинейных симметрий кода Хэмминга $\mathcal H$ длины $n=\frac{q^m-1}{q-1}$ изоморфна $\mathit\Gamma L_m(q)$. Это не проясняет, являются ли все симметрии кода $\mathcal H$ полулинейными. В настощей статье доказано, что любая симметрия кода, образованного тройками из $\mathcal H$, является полулинейной. Отсюда следует полулинейность произвольной симметрии кода Хэмминга. Тем самым показано, что группа автоморфизмов $q$-ичного кода Хэмминга изоморфна полупрямому произведению $\mathit\Gamma L_m(q)\rightthreetimes\mathcal H$. Библиогр. 4.

Ключевые слова: код Хэмминга, группа автоморфизмов.

Полный текст: PDF файл (251 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.725
Статья поступила: 15.02.2010

Образец цитирования: Е. В. Горкунов, “Группа автоморфизмов $q$-ичного кода Хэмминга”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 17:6 (2010), 50–55

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gor10}
\by Е.~В.~Горкунов
\paper Группа автоморфизмов $q$-ичного кода Хэмминга
\jour Дискретн. анализ и исслед. опер.
\yr 2010
\vol 17
\issue 6
\pages 50--55
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/da629}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2797615}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1249.94049}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/da629
  • http://mi.mathnet.ru/rus/da/v17/i6/p50

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. В. Горкунов, Е. В. Сотникова, “О линейной жесткости $[n,n-1,2]$-кодов в пространстве над простым полем”, Сиб. электрон. матем. изв., 11 (2014), 771–776  mathnet
    2. С. В. Августинович, Е. В. Горкунов, “Об автоморфизмах линейных кодов над простым полем”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 210–217  mathnet  crossref
    3. Krotov D.S., “On the Automorphism Groups of the -Linear 1-Perfect and Preparata-Like Codes”, Des. Codes Cryptogr., 83:1 (2017), 169–177  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Дискретный анализ и исследование операций
    Просмотров:
    Эта страница:300
    Полный текст:119
    Литература:30
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021