RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискретн. анализ и исслед. опер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискретн. анализ и исслед. опер., 2011, том 18, номер 2, страницы 18–28 (Mi da643)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

2-дистанционная 4-раскраска плоских субкубических графов

О. В. Бородинab, А. О. Ивановаc

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск, Россия
b Новосибирский гос. университет, Новосибирск, Россия
c Институт математики при Якутском гос. университете, Якутский гос. университет, Якутск, Россия

Аннотация: Тривиальная нижняя граница для 2-дистанционного хроматического числа $\chi_2(G)$ любого графа $G$ с максимальной степенью $\Delta$ равна $\Delta+1$. Известно, что $\chi_2=\Delta+1$, если обхват $g$ не меньше 7, а $\Delta$ достаточно велико. Существуют примеры графов со сколь угодно большой $\Delta$ и обхватом $g\le6$, для которых $\chi_2(G)\ge\Delta+2$. В статье доказана 4-раскрашиваемость плоских субкубических графов с $g\ge23$, что усиливает аналогичный результат О. В. Бородина, А. О. Ивановой и Т. К. Неустроевой (2004) и Дворжака, Шкрековски и Танцера (2008) для $g\ge24$. Ил. 2, библиогр. 20.

Ключевые слова: плоский граф, 2-дистанционная раскраска, субкубический граф.

Полный текст: PDF файл (273 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2011, 5:4, 535–541

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.17
Статья поступила: 14.10.2010

Образец цитирования: О. В. Бородин, А. О. Иванова, “2-дистанционная 4-раскраска плоских субкубических графов”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 18:2 (2011), 18–28; J. Appl. Industr. Math., 5:4 (2011), 535–541

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BorIva11}
\by О.~В.~Бородин, А.~О.~Иванова
\paper 2-дистанционная 4-раскраска плоских субкубических графов
\jour Дискретн. анализ и исслед. опер.
\yr 2011
\vol 18
\issue 2
\pages 18--28
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/da643}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2841698}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1249.05111}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2011
\vol 5
\issue 4
\pages 535--541
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478911040089}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-82655183657}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/da643
  • http://mi.mathnet.ru/rus/da/v18/i2/p18

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Иванова А.О., “2-граневая 4-раскрашиваемость плоских графов с обхватом не менее 22”, Математические заметки ЯГУ, 18:2 (2011), 52–63  zmath  elib
  • Дискретный анализ и исследование операций
    Просмотров:
    Эта страница:288
    Полный текст:71
    Литература:39
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021