RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискретн. анализ и исслед. опер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискретн. анализ и исслед. опер., 2012, том 19, номер 4, страницы 86–98 (Mi da700)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О решениях систем функциональных уравнений автоматного типа

С. С. Марченков

Московский гос. университет им. М. В. Ломоносова, Москва, Россия

Аннотация: Рассматриваются функциональные уравнения автоматного типа – уравнения, которые наряду с предметной переменной для натуральных чисел содержат одноместные функциональные переменные для бесконечных двоичных последовательностей. Строится алгоритм, решающий проблему выполнимости для конечных систем функциональных уравнений, содержащих только функции $1$ и $t+1$. С использованием линейных однородных структур устанавливается нижняя оценка временно́й сложности для разрешающих алгоритмов подобного вида. Доказывается алгоритмическая неразрешимость проблемы выполнимости для систем функциональных уравнений, содержащих дополнительно функции $2t,3t$ и $5t$. Табл. 1, библиогр. 10.

Ключевые слова: функциональное уравнение автоматного типа, проблема выполнимости.

Полный текст: PDF файл (265 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.7
Статья поступила: 04.10.2011

Образец цитирования: С. С. Марченков, “О решениях систем функциональных уравнений автоматного типа”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 19:4 (2012), 86–98

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mar12}
\by С.~С.~Марченков
\paper О решениях систем функциональных уравнений автоматного типа
\jour Дискретн. анализ и исслед. опер.
\yr 2012
\vol 19
\issue 4
\pages 86--98
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/da700}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3013546}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/da700
  • http://mi.mathnet.ru/rus/da/v19/i4/p86

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. С. Марченков, “Определимость в языке функциональных уравнений счетнозначной логики”, Дискрет. матем., 25:4 (2013), 13–23  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. S. Marchenkov, “Definability in the language of functional equations of a countable-valued logic”, Discrete Math. Appl., 23:5-6 (2013), 451–462  crossref
  • Дискретный анализ и исследование операций
    Просмотров:
    Эта страница:187
    Полный текст:54
    Литература:36
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019