RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискретн. анализ и исслед. опер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискретн. анализ и исслед. опер., 2014, том 21, номер 1, страницы 84–102 (Mi da762)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О некоторых задачах покрытия плоскости кругами

И. И. Тахонов

Новосибирский гос. университет, ул. Пирогова, 2, 630090 Новосибирск, Россия

Аннотация: Исследуются регулярные покрытия плоскости кругами. В таких покрытиях плоскость разбивается на правильные многоугольные плитки и все плитки покрываются одинаково. Под плотностью регулярного покрытия понимается отношение площади частей кругов, покрывающих плитку, к площади этой плитки. Ищутся наименее плотные покрытия кругами четырёх, пяти и шести радиусов. Установлены нижние границы на плотность, зависящие от радиусов входящих в покрытие кругов. Для некоторых известных покрытий показана их оптимальность в соответствующих классах. Построены новые покрытия, оптимальные в своих классах при дополнительных ограничениях на радиусы кругов. Ил. 14, библиогр. 15.

Ключевые слова: покрытие плоскости кругами, плотность покрытия, регулярное покрытие, беспроводная сенсорная сеть.

Полный текст: PDF файл (402 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.8
Статья поступила: 29.12.2012
Переработанный вариант: 19.04.2013

Образец цитирования: И. И. Тахонов, “О некоторых задачах покрытия плоскости кругами”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 21:1 (2014), 84–102

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tak14}
\by И.~И.~Тахонов
\paper О некоторых задачах покрытия плоскости кругами
\jour Дискретн. анализ и исслед. опер.
\yr 2014
\vol 21
\issue 1
\pages 84--102
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/da762}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3288383}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/da762
  • http://mi.mathnet.ru/rus/da/v21/i1/p84

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ш. И. Галиев, А. В. Хорьков, “Многократные покрытия кругами равностороннего треугольника, квадрата и круга”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 22:6 (2015), 5–28  mathnet  crossref  mathscinet  elib
  • Дискретный анализ и исследование операций
    Просмотров:
    Эта страница:417
    Полный текст:128
    Литература:58
    Первая стр.:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020