RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискретн. анализ и исслед. опер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискретн. анализ и исслед. опер., 2015, том 22, номер 6, страницы 5–28 (Mi da830)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Многократные покрытия кругами равностороннего треугольника, квадрата и круга

Ш. И. Галиев, А. В. Хорьков

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева, ул. К. Маркса, 10, 420011 Казань, Россия

Аннотация: Рассмотрены задачи $k$-кратного, $k\ge1$, покрытия равностороннего треугольника, квадрата и круга $n$ равными кругами наименьшего возможного радиуса $r^*_{n,k}$. Представлены математические модели задач покрытия и алгоритмы их решения. Найдены оптимальные покрытия при некоторых значениях $n$ и $k$, $1<k\le n$. Численными методами получены значения $r_{n,k}$ радиусов кругов, при которых обеспечивается требуемое $k$-кратное покрытие указанных фигур для $n\le15$ и $1<k\le n$. Ил. 4, табл. 3, библиогр. 39.

Ключевые слова: многократное покрытие равными кругами, оптимизация покрытий, равносторонний треугольник, квадрат, круг, задача о минимальном покрытии.

DOI: https://doi.org/10.17377/daio.2015.22.482

Полный текст: PDF файл (475 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.7
Статья поступила: 17.03.2015
Переработанный вариант: 20.08.2015

Образец цитирования: Ш. И. Галиев, А. В. Хорьков, “Многократные покрытия кругами равностороннего треугольника, квадрата и круга”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 22:6 (2015), 5–28

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GalKho15}
\by Ш.~И.~Галиев, А.~В.~Хорьков
\paper Многократные покрытия кругами равностороннего треугольника, квадрата и круга
\jour Дискретн. анализ и исслед. опер.
\yr 2015
\vol 22
\issue 6
\pages 5--28
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/da830}
\crossref{https://doi.org/10.17377/daio.2015.22.482}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3497820}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25124387}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/da830
  • http://mi.mathnet.ru/rus/da/v22/i6/p5

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. Lempert, Q. M. Le, “Multiple covering of a closed set on a plane with non-Euclidean metrics”, IFAC-PapersOnLine, 51:32 (2018), 850–854  crossref  isi  scopus
    2. Ш. И. Галиев, А. В. Хорьков, “О числе и расположении сенсоров для многократного покрытия ограниченной части плоскости”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 26:1 (2019), 33–54  mathnet  crossref
  • Дискретный анализ и исследование операций
    Просмотров:
    Эта страница:302
    Полный текст:101
    Литература:46
    Первая стр.:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020