Дискретный анализ и исследование операций
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискретн. анализ и исслед. опер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискретн. анализ и исслед. опер., 2016, том 23, выпуск 4, страницы 35–101 (Mi da858)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Перманенты многомерных матриц: свойства и приложения

А. А. Тараненко

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Акад. Коптюга, 4, 630090 Новосибирск, Россия

Аннотация: Перманентом многомерной матрицы называется сумма по всем диагоналям произведений элементов, стоящих на диагоналях. В этом обзоре рассмотрены основные свойства многомерного перманента, достаточные условия его положительности, известные верхние оценки и особенности перманентов полистохастических матриц. Установлено, что число различных комбинаторных объектов может быть выражено с помощью многомерного перманента. Отдельное внимание уделено числу $1$-факторов в униформных гиперграфах и числу трансверсалей в латинских гиперкубах. Табл. 1, библиогр. 63.

Ключевые слова: перманент, многомерная матрица, стохастическая матрица, полистохастическая матрица, трансверсаль латинского гиперкуба, $1$-фактор в униформном гиперграфе.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00555
Конкурс Мёбиуса
Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского научного фонда (проект 14-11-00555) (разделы 5–7) и Фонда поддержки молодых ученых “Конкурс Мёбиуса” (разделы 1–4).


DOI: https://doi.org/10.17377/daio.2016.23.517

Полный текст: PDF файл (507 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2016, 10:4, 567–604

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.1
Статья поступила: 13.11.2015

Образец цитирования: А. А. Тараненко, “Перманенты многомерных матриц: свойства и приложения”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 23:4 (2016), 35–101; J. Appl. Industr. Math., 10:4 (2016), 567–604

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tar16}
\by А.~А.~Тараненко
\paper Перманенты многомерных матриц: свойства и приложения
\jour Дискретн. анализ и исслед. опер.
\yr 2016
\vol 23
\issue 4
\pages 35--101
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/da858}
\crossref{https://doi.org/10.17377/daio.2016.23.517}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3581885}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=27349044}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2016
\vol 10
\issue 4
\pages 567--604
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478916040141}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84996536656}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/da858
  • http://mi.mathnet.ru/rus/da/v23/i4/p35

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Тараненко, “О количестве трансверсалей в $n$-арных квазигруппах порядка 4”, Матем. заметки, 101:5 (2017), 798–800  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Taranenko, “On the Number of Transversals in $n$-Ary Quasigroups of Order 4”, Math. Notes, 101:5 (2017), 919–921  crossref  isi
    2. Q.-W. Wang, F. Zhang, “The permanent functions of tensors”, Acta Math. Vietnam, 43:4, SI (2018), 701–713  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. A. Taranenko, “Transversals, plexes, and multiplexes in iterated quasigroups”, Electron. J. Comb., 25:4 (2018), P4.30  mathscinet  zmath  isi
    4. Е. Г. Белей, А. А. Семенов, “О способах пропозиционального кодирования различимости объектов в конечных множествах”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 28 (2019), 3–20  mathnet  crossref
    5. M. Che, Ch. Bu, L. Qi, Y. Wei, “Nonnegative tensors revisited: plane stochastic tensors”, Linear Multilinear Algebra, 67:7 (2019), 1364–1391  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. B. Child, I. M. Wanless, “Multidimensional permanents of polystochastic matrices”, Linear Alg. Appl., 586 (2020), 89–102  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Дискретный анализ и исследование операций
    Просмотров:
    Эта страница:283
    Полный текст:133
    Литература:30
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021