RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискретн. анализ и исслед. опер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискретн. анализ и исслед. опер., 2017, том 24, номер 2, страницы 87–106 (Mi da871)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О доказательстве минимальности покрытий через обобщение понятия независимости

И. П. Чухров

Институт автоматизации проектирования РАН, ул. 2-я Брестская, 19/18, 123056 Москва, Россия

Аннотация: Для задачи о покрытии конечного множества предложен метод получения нижних оценок длины кратчайшего и сложности минимального покрытия, основанный на понятии независимого семейства множеств. Для задачи минимизации булевых функций построены функции и покрытия гранями множества их единичных вершин, для которых достижимы предложенные нижние оценки при пяти и более переменных. Основанные на независимых множествах нижние оценки оказываются недостижимы и не могут использоваться в качестве достаточных условий минимальности для таких функций. Библиогр. 11.

Ключевые слова: задача о покрытии множества, сложность, кратчайшее покрытие, минимальное покрытие, независимое множество, нижняя граница, условие минимальности.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00593а
Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 16–01–00593а).


DOI: https://doi.org/10.17377/daio.2017.24.540

Полный текст: PDF файл (347 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2017, 11:2, 193–203

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.157.1
Статья поступила: 27.04.2016
Переработанный вариант: 17.11.2016

Образец цитирования: И. П. Чухров, “О доказательстве минимальности покрытий через обобщение понятия независимости”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 24:2 (2017), 87–106; J. Appl. Industr. Math., 11:2 (2017), 193–203

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Chu17}
\by И.~П.~Чухров
\paper О доказательстве минимальности покрытий через обобщение понятия независимости
\jour Дискретн. анализ и исслед. опер.
\yr 2017
\vol 24
\issue 2
\pages 87--106
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/da871}
\crossref{https://doi.org/10.17377/daio.2017.24.540}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29275516}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2017
\vol 11
\issue 2
\pages 193--203
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478917020053}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85019768117}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/da871
  • http://mi.mathnet.ru/rus/da/v24/i2/p87

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. П. Чухров, “О сложности минимизации квазициклических булевых функций”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 25:3 (2018), 126–151  mathnet  crossref  elib; I. P. Chukhrov, “On the complexity of minimizing quasicyclic Boolean functions”, J. Appl. Industr. Math., 12:3 (2018), 426–441  crossref
  • Дискретный анализ и исследование операций
    Просмотров:
    Эта страница:84
    Полный текст:9
    Литература:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019