RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискретн. анализ и исслед. опер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискретн. анализ и исслед. опер., 2017, том 24, номер 3, страницы 35–60 (Mi da874)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Полиномиальная разрешимость задачи о независимом множестве в одном классе субкубических планарных графов

Д. С. Малышев, Д. В. Сироткин

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», ул. Большая Печёрская, 25/12, 603155 Нижний Новгород, Россия

Аннотация: Задача о независимом множестве для заданного обыкновенного графа состоит в вычислении размера наибольшего множества его попарно несмежных вершин. В данной работе доказываем полиномиальную разрешимость этой задачи для субкубических планарных графов, не содержащих порождённого дерева, получаемого отождествлением концов трёх путей длины 3, 3 и 2 соответственно. Библиогр. 10.

Ключевые слова: задача о независимом множестве, редукция графов, эффективный алгоритм.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-31-60008_мол_а_дк
17-01-00710_а
Министерство образования и науки Российской Федерации MK-4819.2016.1
Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 16–31–60008-мол а дк, 17–01–00710-а), гранта Президента РФ MK-4819.2016.1 и лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур НИУ ВШЭ.


DOI: https://doi.org/10.17377/daio.2017.24.549

Полный текст: PDF файл (389 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2017, 11:3, 400–414

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.17
Статья поступила: 25.07.2016
Переработанный вариант: 12.01.2017

Образец цитирования: Д. С. Малышев, Д. В. Сироткин, “Полиномиальная разрешимость задачи о независимом множестве в одном классе субкубических планарных графов”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 24:3 (2017), 35–60; J. Appl. Industr. Math., 11:3 (2017), 400–414

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MalSir17}
\by Д.~С.~Малышев, Д.~В.~Сироткин
\paper Полиномиальная разрешимость задачи о независимом множестве в~одном классе субкубических планарных графов
\jour Дискретн. анализ и исслед. опер.
\yr 2017
\vol 24
\issue 3
\pages 35--60
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/da874}
\crossref{https://doi.org/10.17377/daio.2017.24.549}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29869482}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2017
\vol 11
\issue 3
\pages 400--414
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478917030115}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85028556389}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/da874
  • http://mi.mathnet.ru/rus/da/v24/i3/p35

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Е. Алексеев, С. В. Сорочан, “Новые случаи полиномиальной разрешимости задачи о независимом множестве для графов с запрещёнными путями”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 25:2 (2018), 5–18  mathnet  crossref  elib; V. E. Alekseev, S. V. Sorochan, “New cases of the polynomial solvability of the independent set problem for graphs with forbidden paths”, J. Appl. Industr. Math., 12:2 (2018), 213–219  crossref
  • Дискретный анализ и исследование операций
    Просмотров:
    Эта страница:113
    Полный текст:14
    Литература:17
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020